Месячные во время эстрожель

Здравствуйте, в прошлом цикле не получилось до конца использовать препараты , а именно эстрожель 1 доза 15 дней и с 16 утрожестан 100 мг во влагалище. Получилось 7 таблеток утрожестан и 22 дня эстрожель. Сделала перерыв на пять дней и опять. Сегодня у меня должна быть первая таблетка утрожестан, и 16 эстрожель. Но у меня опять начинаются месячные. Подскажите, это опасно или нет и что делать, может пропустить цикл. Мне 36 у меня синдром преждевременное истощения яичников. С сильными симптомами климакса, без Гормонов не могу. Но вижу что эта схема как то ломается уже. Это третий цикл, всё прошло гладко только в первом.

Здравствуйте! Цикл нарушился из-за неправильного применения во втором цикле. Сейчас нужно продолжать схему, на фоне Утрожестана выделения должны прекратиться.
Когда последний раз делали узи органов малого таза? Какая дозировка препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, здравствуйте. УЗИ делала в январе перед началом лечения. В прошлом цикле бросила , за три дня до окончания приёма потому что месячные начались полноценные..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, получается несмотря на месячные домазать 10 дней гель, и вставлять утрожестан, а потом перерыв 5 дней?

Все верно. Вы принимаете схему независимо от выделений.
Скажите, Вам не предлагали таблетированные формы гормонов в непрерывном режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, таблетки не переношу из за жкт. Эту схему хоть как то выдерживаю..

Елена, все, я вспомнила Вас. Да. Сейчас ставьте Утрожестан, 200 мкг, он должен сдерживать выделения, менструация не должна начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, спасибо большое вам! Сегодня 200, а завтра как положено 100мг?

Принятый ответ

Нет, Елена. Вам нужно ставить 200 мкг Утрожестана, 100мкг просто не сдерживает менструации - поэтому и получается так, как в прошлый раз - дозировки не хватает, чтобы удержать цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Адэль, а, теперь понятно . Спасибо большое вам за ответ!)))

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько грамм геля используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, два нажатия 2,5 мгм геля, 1,5 мг эстрадиола, может это много? Может снизить дозу?

Нет, это нормальная дозировка. Просто надо строго принимать с 5 по 25 день эстроген и с 16 по 25 прогестерон. Изменение сроков будет приводить к сбоям. Мы не вызываем менструацию, поэтому при их начале не надо отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, в прошлый раз я сюда писала этот вопрос, все единогласно ответили, перестать приём и уйти на 5 дней перерыва, я так и сделала. Сейчас , я не должна прекращать и строго пройти цикл мне осталось 10 дней. Даже если будут месячные мазать эстрожель и вставлять утрожестан, всё правильно?

Да, именно так. Вам надо строго придерживаться этой схемы вне зависимости от выделений

Добрый день.
Это действительно месячные или просто мажущие выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, пока мащужие, но я знаю свой организм, если болит спина, голова и тянет низ , значит они разойдутся.

Если вы принимаете недавно эти препараты, то так могут проявляться из побочные эффекты.
Но если так и дальше будет продолжаться, то лучше сменить препараты.
Можно попробовать фемостон

Здравствуйте. Это не схема не работает, а с гормонами играть не надо. Выделения на фоне Утрожестана закончатся, а после него пойдут как обычные месячные.
Больше не экспериментируйте с такими препаратами. Это после антибиотиков возникает какая-то мифическая резистентность, если их принимать меньше, чем прописано. С гормонами сложнее: пропустил день, появляются выделения. Хорошо, если мажущие, а бывает, кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я извиняюсь не до писала в тексте, я не играла, просто у меня в прошлом цикле на 22 дне начались полноценные месячные, и мне пришлось прекратить приём, и сделать раньше перерыв

Это я извиняюсь за грубый тон. Как правило в таких случаях я заставляю отзваниваться, если что-то пошло не так. Какую дозировку Утрожестана используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, 100 мг с 16 по 25 день, сегодня как раз 16 день

Утрожестан увеличьте до 200 мг, все остальное также используйте. Схема ЗГТ все-таки не такая, как просто при использовании прогпстпронов для вызова мерструации. Если есть месячные, все равно нужно добиать до еонца месяца.