Совместимость лекарств
Добрый день, мужчина 70 лет, плохо себя чувствует, нет аппетита, слабость в руках, ногах, болит поясница, кружится голова, давление 70/60, тахикардия 102 уд., принимает бесипролол, предуктал, милдронат, кардикет, периндоприл 0,625, что нам делать, чтобы облегчить состояние.
Здравствуйте все это он принимает по каким диагнозам? Гипертония, ишемия?
Гульнара, да всё мужчина принимает, сердечная недостаточность.
Во первых нужно прекратить принимать бисопролол кардикет и периндоприл они снижают давление, вызовите скорую пусть сделают ЭКГ, т к давление очень низкое
Здравствуйте.
Для начала вызывайте скорую ,чтобы посмотрели экг слишком низкое давление
Юлия, прикрепили ЭКГ от 16.03.2021, можете проконсультировать
По экг признаки возможно перенесённого инфаркта,нужна госпитализация
Здравствуйте, Анна.
Отмените прием кардикета, он сильно снижает АД и вызывает тахикардию. Бисопролол принимайте в маленькой дозе 2,5 мг. Остальные препараты продолжайте. Для повышения АД - понюхайте нашатырный спирт, выпейте небольшое количество (полстакана) соленой воды. Пульс ритмичный?
Марина, пульс ритмичный.
Марина, а можно заменить бисопролол на кораксан?
Марина, у нас есть ЭКГ от 16.03.2021
Посмотрела ЭКГ, ритм синусовый, так что можете заменить бисопролол на кораксан. Судя по ЭКГ, был обширный инфаркт. Прикрепите ЭХОКГ, если есть. Есть ли отеки? мочегонные не принимаете?
Верашпирон принимает, забыла совсем
Марина, а кораксан в какой дозе начать принимать?
Принятый ответ
Анна, верошпирон тоже снижает АД. Если сильных отеков нет, то принимайте не больше 25 мг. Кораксан принимайте по 7,5 мг*2 раза в день.
Тахикардия - компенсаторная из-за катастрофически пониженного давления.
Как мочится? Мочи достаточно выделяет?
Выражены отёки?
Учитывая тяжесть состояния, пациенту рекомендовано стационарной лечение.
Нелли, да отёки есть на ногах, мочиться часто, вставать не может, говорит, что слабость в ногах.
Нелли, в стационар отказывается.
Нелли, а можно сдать анализ мочи (какой?) и узнать как работают почки
Принятый ответ
Сдать биохимический анализ крови, узнать креатинин и потом рассчитать скорость клубочковой фильтрации-это может сделать любой доктор) - так можно посмотреть функцию почек
Добрый день! В первую очередь отменитькардикет и престариум. Вам показана госпитализация для обследования, нужно исключать перенесённый инфаркт
Здравствуйте, Анна.
Учитывая данные экг - нельзя исключить ишемические изменения миокарда.
Есть ли боли за грудиной?? Одышка???
Учитывая низкое давление - нужно отменить бисопролол , кардикет , периндоприл. Учащенное сердцебиение - компенсаторно на фоне гипотонии. Нельзя сейчас уменьшать пульс , ивабрадин не надо!!!
Учитывая все симптомы - необходим очный осмотр врача для исключения острой кардиологической патологии , а также острой почечной недостаточности
Здравствуйте, инфаркт был раньше?по ЭКГ перенесенный инфаркт. Отмените периндоприл с индопамидом. Кардикет только при болях в сердце. верошпирон 25 мг утром оставьте.
Осмотр терапевта или кардиолога очно