Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №460609

Добрый день, мужчина 70 лет, плохо себя чувствует, нет аппетита, слабость в руках, ногах, болит поясница, кружится голова, давление 70/60, тахикардия 102 уд., принимает бесипролол, предуктал, милдронат, кардикет, периндоприл 0,625, что нам делать, чтобы облегчить состояние.

Кардиолог
Здравствуйте все это он принимает по каким диагнозам? Гипертония, ишемия?
Клиент
Гульнара, да всё мужчина принимает, сердечная недостаточность.

Кардиолог
Во первых нужно прекратить принимать бисопролол кардикет и периндоприл они снижают давление, вызовите скорую пусть сделают ЭКГ, т к давление очень низкое
Терапевт
Здравствуйте.
Для начала вызывайте скорую ,чтобы посмотрели экг слишком низкое давление
Клиент
Юлия, прикрепили ЭКГ от 16.03.2021, можете проконсультировать
Терапевт
По экг признаки возможно перенесённого инфаркта,нужна госпитализация
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Отмените прием кардикета, он сильно снижает АД и вызывает тахикардию. Бисопролол принимайте в маленькой дозе 2,5 мг. Остальные препараты продолжайте. Для повышения АД - понюхайте нашатырный спирт, выпейте небольшое количество (полстакана) соленой воды. Пульс ритмичный?
Клиент
Марина, пульс ритмичный.
Клиент
Марина, а можно заменить бисопролол на кораксан?
Клиент
Марина, у нас есть ЭКГ от 16.03.2021
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ, ритм синусовый, так что можете заменить бисопролол на кораксан. Судя по ЭКГ, был обширный инфаркт. Прикрепите ЭХОКГ, если есть. Есть ли отеки? мочегонные не принимаете?
Клиент
Верашпирон принимает, забыла совсем
Клиент
Марина, а кораксан в какой дозе начать принимать?
Кардиолог
Анна, верошпирон тоже снижает АД. Если сильных отеков нет, то принимайте не больше 25 мг. Кораксан принимайте по 7,5 мг*2 раза в день.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Тахикардия - компенсаторная из-за катастрофически пониженного давления.
Как мочится? Мочи достаточно выделяет?
Выражены отёки?
Учитывая тяжесть состояния, пациенту рекомендовано стационарной лечение.
Клиент
Нелли, да отёки есть на ногах, мочиться часто, вставать не может, говорит, что слабость в ногах.
Клиент
Нелли, в стационар отказывается.
Клиент
Нелли, а можно сдать анализ мочи (какой?) и узнать как работают почки
Психиатр, Терапевт
Сдать биохимический анализ крови, узнать креатинин и потом рассчитать скорость клубочковой фильтрации-это может сделать любой доктор) - так можно посмотреть функцию почек
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь отменитькардикет и престариум. Вам показана госпитализация для обследования, нужно исключать перенесённый инфаркт
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая данные экг - нельзя исключить ишемические изменения миокарда.
Есть ли боли за грудиной?? Одышка???
Учитывая низкое давление - нужно отменить бисопролол , кардикет , периндоприл. Учащенное сердцебиение - компенсаторно на фоне гипотонии. Нельзя сейчас уменьшать пульс , ивабрадин не надо!!!
Учитывая все симптомы - необходим очный осмотр врача для исключения острой кардиологической патологии , а также острой почечной недостаточности
Терапевт
Здравствуйте, инфаркт был раньше?по ЭКГ перенесенный инфаркт. Отмените периндоприл с индопамидом. Кардикет только при болях в сердце. верошпирон 25 мг утром оставьте.
Осмотр терапевта или кардиолога очно