Подергивание мыщц по всему телу
Добрый день! Месяц назад выписалась с невралгией троичного нерва, лечилась месяц (МРТ с контрастом, патологий не выявили, лечение – физио курс, уколы, таблетки) Был перекос рта и кривил язык, пульсирующая боль в висках. Прошла курс лечения, все восстановилось – лицо. Иногда есть ощущения стянутости, но проходит. Также ставили диагноз шейный остеохондроз. Сейчас больше недели ощущаю подергивания в мышцах по всему телу в ногах в основном, и на лице в том числе. Как правило перед сном или в расслабленном состоянии. Постоянно хочется спать, сплю днем. Может это быть сигналом, какой то серьезной болезни. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ковидом не болели? Какой уровень артериального давления?
Людмила, возможно болела перед новым годом, сдавала тест ПЦР, был отрицательный. Давление 90/65 мое рабочее.
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц
Людмила, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает при нарушении электролитного обмена, тревожном синдроме.
Вы эмоциональный человек? Стрессов не было в последнее время? Ковидом не болели?
Алина, я бы сказала очень эмоциональный и тревожный! Был небольшой конфликт, но не могу сказать, что расстроилась, произошли перемены на работе, возможно, подсознательно переживаю.
Вам нужен очный осмотр невролога - оценка мышечного тонуса, рефлексов, чувствительности.
Сдайте анализ крови на кальций, магний, натрий, калий, витамин Д.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат.
Можно начать принимать магне В6 1т 3 р в день, атаракс пол таблетки 3 раза в день 1 мес.
Алина, результаты теста:
Тревожность 11
клинически выраженная тревога
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии
У невролога была 16 марта, при осмотре она сказала, что все хорошо стало и спустя дней 5начались подергивания...Я поставила диспорт в лоб, хотя с этим не связываю...просто есть ограничения по приему лекарственных препаратов. Сейчас начала пить магний
С большой вероятностью мышечные подергивания связаны с высоким уровнем тревоги, но электролиты проверьте.
Принимайте магний и обратитесь к психотерапевту. В лечении тревожного синдрома хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия.
Алина, Спасибо!
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, такие жалобы могут быть проявлением тревожного синдрома, нарушении функции щитовидной железы, электролитного обмена. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, калий, магний, натрий, кальций, ферритин.
Сейчас пропейте атаракс по 1 таб на ночь и пол таблетки утром и днем
Екатерина, щитовидку проверяла, делала узи все в норме, неделю назад поставила диспорт в лоб, но подергивания начались до инъекций, можно ли атаракс с диспортом принимать. Сегодня начала пить магний
Можно принимать их вместе
Екатерина, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие хронические заболевания, препараты принима5те еа постоянной основе? Мышечные подергивания, различной локализации характерны для тревожных расстройств. Если невролог не увидел отклонений при оценке функции нервной системы, нужно проконсультироваться у психотерапевта для подбора терапии и проведения когнитивно-поведенческой терапии. Особенно на тревогу указывает тики в покое, когда что-то делаете Вы отвлекаетесь на работу и дела., это один из критериев диагностики. Если бы, что-то серьезное было, присоединилась бы и др жалобы. + нужна регулярная физическая активность.
Разият, мне невролог назначила селектру, но я побоялась пить..
С маленькой дозы можно пропить месяц для динамич.оценки эффективности терапии
если невролог не видит органической причины жалоб , антидепрессанты с пан.атаками беременные даже принимают., но титрация маленькая с нарастанием дозы
Разият, Спасибо!
Принятый ответ
Может быть последствие Ковида.Хорошо при таких подергиваниях Магнерот пр 1 т 2 раза в день
Александра, Спасибо!