Консультация терапевта /

Постоянный кашель — вопрос №460621

Здравствуйте! 14 марта обратилась к врачу с температурой 37,4 и сильным кашлем! Врач назначила пить арбидол по 2 таблетки 2 раза в день и амоксиклаб! Сделали рентген: слева в проекции верхушки легкого малоинтенсивное мелкофокусное уплотнение с нечеткими контурами. Была на консультации у фтизиатра, диаскин-тест отрицательный. Была на повторной консультации у терапевта: «у вас все хорошо». В воскресенье меня собираются выписывать, при чем анализ на кровь я ещё даже не сдавала, запись на 2 апреля. Кашель ещё остаётся и довольной сильный и заложенность носа.
Сегодня сделал КТ грудной клетки:
Лимфатические узлы легких и средостения единично увеличены до 9,56 мм, излишние количественно визуализируется. Косвенные признаки бронхита. Без оформленных очагов инфильтрации. Количественная лимфаденопатия средостения

Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Кашель сухой или с мокротой? Легко ли отходит мокрота?
Клиент
Екатерина, кашель сухой, последние два дня немного отходит мокрота
Терапевт
Мокрота отходит с трудом? Какого цвета? Амоксиклав в какой дозе принимали, сколько дней?
Клиент
Екатерина, мокрота светлого цвета. Амоксиклав принимала 7 дней 2 раза в день по 850
Клиент
Екатерина, с трудом отходит
Терапевт
Тогда рекомендую Вам добавить к лечению АЦЦ или флуимуцил по 600 мг в сутки 7-10 дней. Воспаление в бронхах поддерживается за счет того, что мокрота вязкая, выводится с трудом, вызывая приступообразный кашель. Обязательно обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаков воспаления нет. Не курите?
Клиент
Хуршидбек, нет, и никогда не курила
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Мазок на ковид сдавали ?
Клиент
Сергей, сегодня сдавала кровь на антитела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. При бронхите рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 7-10 дней для лечения бронхита. Бронхипрет восстанавливает слизистую бронхов и трахеи, обладает антимикробным эффектом противо патогенных вирусов и бактерий. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном принять синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, т.е. у меня все же бронхит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, та клиническая картина, которую Вы описываете, свидетельствует о поражении слизистой бронхов и трахеи. С уважением.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ только признаки бронхита, пннвмонии нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Бронхит по КТ характерен на фоне кашля. Остальные изменения лимфааденопатия поствоспалительного генеза.
Рекомендовала бы препарат Левопронт 3 раза в сутки и на ночь.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Невролог, Терапевт
Антибиотика достаточно, если есть мокрота, то принимать ацц по 1 таб 3 раза в день, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, кашель после болезни может сохраняться еще длительное время
Терапевт
Обильное питьё , прогревание, Кадиллак форте , сиропы: синекод, корень солодки , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D. По результатам анализа будет назначено лечение .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. По обследованиям и по клинике признаки бронхита, пневмонии на настоящий момент нет. Антибиотики приняли достаточно. Соглашусь с коллегами, надо приримать АЦЦ 600 или лучше Флуимуцил 600 в день 7-10дней. Обильное щелочное питье ( минеральная вода без газов). Витамин С, шиповник,травы( чабрец, девясил, грудной сбор).
Последний прием АЦЦ НЕ ПОЗДНЕЕ 19-20:00.
Клиент
Раушания, скажите пожалуйста врач имеет право продлить больничный, если я уже 15 дней и завтра нужно закрыть
Кардиолог, Терапевт
Конечно имеет, если имеются признаки нетрудоспособности пациента, проводят ВК( врачебную комиссию) и продлевают лист нетрудоспособности.