Постоянный кашель
Здравствуйте! 14 марта обратилась к врачу с температурой 37,4 и сильным кашлем! Врач назначила пить арбидол по 2 таблетки 2 раза в день и амоксиклаб! Сделали рентген: слева в проекции верхушки легкого малоинтенсивное мелкофокусное уплотнение с нечеткими контурами. Была на консультации у фтизиатра, диаскин-тест отрицательный. Была на повторной консультации у терапевта: «у вас все хорошо». В воскресенье меня собираются выписывать, при чем анализ на кровь я ещё даже не сдавала, запись на 2 апреля. Кашель ещё остаётся и довольной сильный и заложенность носа. Сегодня сделал КТ грудной клетки: Лимфатические узлы легких и средостения единично увеличены до 9,56 мм, излишние количественно визуализируется. Косвенные признаки бронхита. Без оформленных очагов инфильтрации. Количественная лимфаденопатия средостения
Здравствуйте, Юлия. Кашель сухой или с мокротой? Легко ли отходит мокрота?
Екатерина, кашель сухой, последние два дня немного отходит мокрота
Мокрота отходит с трудом? Какого цвета? Амоксиклав в какой дозе принимали, сколько дней?
Екатерина, мокрота светлого цвета. Амоксиклав принимала 7 дней 2 раза в день по 850
Екатерина, с трудом отходит
Тогда рекомендую Вам добавить к лечению АЦЦ или флуимуцил по 600 мг в сутки 7-10 дней. Воспаление в бронхах поддерживается за счет того, что мокрота вязкая, выводится с трудом, вызывая приступообразный кашель. Обязательно обильное питье.
Здравствуйте, по крови признаков воспаления нет. Не курите?
Хуршидбек, нет, и никогда не курила
Здравствуйте. Мазок на ковид сдавали ?
Сергей, сегодня сдавала кровь на антитела
Здравствуйте Юлия. При бронхите рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 7-10 дней для лечения бронхита. Бронхипрет восстанавливает слизистую бронхов и трахеи, обладает антимикробным эффектом противо патогенных вирусов и бактерий. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном принять синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, т.е. у меня все же бронхит?
Принятый ответ
Юлия, та клиническая картина, которую Вы описываете, свидетельствует о поражении слизистой бронхов и трахеи. С уважением.
Здравствуйте, по КТ только признаки бронхита, пннвмонии нет
Здравствуйте!
Бронхит по КТ характерен на фоне кашля. Остальные изменения лимфааденопатия поствоспалительного генеза.
Рекомендовала бы препарат Левопронт 3 раза в сутки и на ночь.
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Антибиотика достаточно, если есть мокрота, то принимать ацц по 1 таб 3 раза в день, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, кашель после болезни может сохраняться еще длительное время
Обильное питьё , прогревание, Кадиллак форте , сиропы: синекод, корень солодки , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат. Полноценное питание, рыбная диета, витамин D. По результатам анализа будет назначено лечение .
Здравствуйте, Юлия. По обследованиям и по клинике признаки бронхита, пневмонии на настоящий момент нет. Антибиотики приняли достаточно. Соглашусь с коллегами, надо приримать АЦЦ 600 или лучше Флуимуцил 600 в день 7-10дней. Обильное щелочное питье ( минеральная вода без газов). Витамин С, шиповник,травы( чабрец, девясил, грудной сбор).
Последний прием АЦЦ НЕ ПОЗДНЕЕ 19-20:00.
Раушания, скажите пожалуйста врач имеет право продлить больничный, если я уже 15 дней и завтра нужно закрыть
Конечно имеет, если имеются признаки нетрудоспособности пациента, проводят ВК( врачебную комиссию) и продлевают лист нетрудоспособности.