Консультация кардиолога /

Замедление проведения по левой ножке пучка Гиса. — вопрос №460808

Сегодня сделал экг.
На экг показало замедление проведения по левой ножке пучка Гиса...
Меня это сильно напугало....
Скажите пожалуйста, насколько этотопасно?
Я начинаю сильно нервничать по этому поводу....
На эхо кг коронарной патологии не было, а тут замедление проведения....
Можно ли это считать за неполную блокаду левой ножки пучка? И стоит ли ложиться в больницу?

Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
В больницу ложиться нет необходимости, неполная блокада ЛНПГ не острая патология, опасности для жизни никакой нет. Вам нужно сделать Холтер, он покажет неполная блокада ЛНПГ у Вас постоянная или нет, насколько выражена и есть ли ишемические изменения.
Клиент
Марина, еще у меня бывает тахикардия, до 107 уд.в мин. не всегда, но бывает... Около месяца принимаю бравадин 1т 5мг. 1р.д
Тахикардия появилась после перенесенного короновируса, переболел я им в октябре, без поражений легких, в легкой форме.... Однако, появилась вот увеличение чсс, экг, которое делал почти месяц назад регистрировало неполную блокаду правой ножки пучка, сейчас оно зарегестрировало левую ножку, скажите, а она может прыгать с одной ветви пучка Гиса на другую?

Кардиолог
Рустам, прыгать блокада не может с ножки на ножку. Неполная блокада ПНПГ вообще не является патологией, на нее можно не обращать внимание. А вот прием бравадина в течение месяца мог вызвать неполную блокаду ЛНПГ. Уменьшите его дозу до 2,5 мг, а лучше совсем уберите, если тахикардия уже сильно не беспокоит. И повторите ЭКГ через 2 недели после отмены.
Клиент
Марина, понял! Бравадин вообще уберу! Особо меня тахикардия не беспокоит, только в моментах физ нагрузки сердце начинает работать активнее. Ну это и логично, в принципе, бравадин назначили как раз для того что бы снять нагрузку с сердечной мышцы после перенесенного вируса.
Кардиолог
Месяц прошел, так что смело можете убирать его. Думаю, что после отмены блокада исчезнет!
Клиент
Марина, Понял! Спасибо большое! Через 2 недели все равно сделаю суточный монитор, посмотрим на работу миокарда.
Клиент
Марина, сейчас измерил давление:
Пульс 92 это в пределах нормы? Или уже отклонение?
Кардиолог
92 - это в пределах нормы, если нет одышки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте неполная блокада, клинический никак не проявляется на работу сердца не влияет. Для полной диагностики пройти холтеровское мониторирование экг.
Терапевт
Здравствуйте, Рустам. Неполная блокада ЛНПГ встречается довольно часто, это не редкость. И часто является "случайной находкой", без каких либо клинических проявлений. И тем более, не является показанием для госпитализации. При отсутствии жалоб лечения никакого не требуется. Только динамическое наблюдение.
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам.
По данным экг - острой кардиологической патологии нет. Неполная блокада ЛНПГ - не опасна , особого лечения не требует, необходимо дообследование.
Сколько Вам лет??
Как давно Вы принимаете бравадин???
Выясняли причину тахикардии ??? Это важно!
Какие показатели АД в течение дня ??
Клиент
Юлия, давление в течении дня меняется, в основном 130/85, утром 118/80, пульс в течении дня тоже меняется, от 60 до 95, в редких случаях, когда таскаю ребёнка с коляской на 4-ый этаж или куда-то быстро иду, может быть 107, потом падает до 90 и к ночи становится где-то в пределах 65-75.
У меня болит спина, в районе грудного отдела, прямо позвоночник болит, иногда, что то колет под левой грудью. Скорее всего это хондроз.
Причину тахикардии я найти пока что не могу, потому что со стороны сердечно сосудичтой все в норме, кардиолог даже заключение давал, что за коронарную патологию данных не получено. Я проверил всю систему, разве что кт коронарных артерий не делал. Вот думаю, может сделать...
Уж очень пугает меня возможность развития СН.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рустам. Ложиться точно не стоит. Острой патологии по результатам обследования в настоящее время нет. Неполная блокада ЛНПГ не опасно.
Рустам, скажите, пожалуйста, как давно Вы принимаете Бравадин? Учащённое сердцебиение после перенесённого ковида возникло? Проверяли ли Вы щитовидную железу( гормоны щитовидной железы: св. Т4, ТТГ, Ант к тпо). Холтер ?
Клиент
Раушания, доброе утро! Да, тахикардия появилась где-то с конца ноября, после коронавируса.
На сердце я никогда не жаловался, ЭОС всегда была умеренно отклонена влево, ещё с детства.
Бравадин пью где-то с 4 марта.
Клиент
Раушания, насчёт щитовидных гормонов, проверял 18 января последний раз
Ттг 1.29
Т4 13.86
Т3 6.5
На тот момент все в норме было, и узи щит.железы тоже было без патологии
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Рустам. Гормоны щитовидной железы в норме. Бравадин лучше постепенно убрать, затем после отмены сделайте Холтер.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не требует госпитализации и лечения, замедление проведение не является жизнелпасной ситуацией и никак не влияет на прогноз !
Кардиолог
Здравствуйте, Рустам!
Можно сказать определенно - неполная блокада ножки (замедление проведения импульса) патологией не является, не волнуйтесь
Кардиолог
Рустам, здравствуйте.
Сколько Вам лет???
Уточните, пожалуйста, как Вы переболели Ковидной инфекцией??? Температура высокая была??? Пневмония вирусная???
Делали ли Вы Холтер ( суточный монитор экг)???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Мне 27 лет.
Переболел в лёгкой формой короновирусом.
За все время болезни, температура не поднималась выше 37.8.
Пневмонии не было, лёгкие без поражений, есть результат кт.
Монитор суточный ставил в декабре.
Была только пароксизм наджелудочковой тахикардии, вероятно, фибрилляция предсердий.
А так, ишемтчемкие изменения на обнаружены.
Изменение значимых QT интервала не выявлено
Клиент
Юлия, прикрепил показания монитора от 23.12.2020