Консультация ортопеда /

Не симметричная грудная клетка у ребёнка — вопрос №569727

Девочка, 2 года, не симметричная грудная клетка. Точнее как будто выступ с правой стороны, ближе к центру. Наглядно мало заметно, когда прощупываю, чувствую как с одной стороны больше она выпирает. Девочка весит 11,5 кг при росте 86 см. Очень активная. Подскажите, что это, насколько серьезно, и что делать??

Хирург
Здравствуйте , Галина !
Асимметрия незначительная ! Возможно , имеются зачатки воронкообразной грудной клетки , которая в этом возрасте не прогрессирует !
Критичного, экстренного ничего нет ! Пока никаких экстренных
мер не требуются , кроме очного осмотра ортопеда в плановом порядке в обозримом будущем , для констатации степени асимметрии , исключения сколиоза или констатация его степени при его наличии ! Эти данные станут исходными и в будущем по другим данным в динамике можно будет сравнить и точно определить наличие или отсутствие прогрессирования проблемы !
Пока значимого нет ничего , кроме планового осмотра ортопеда ничего не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю вас за ответ?

Ортопед, Травматолог
По фото деформацию рассмотреть сложно. Я вижу, что она есть, но идентифицировать ее вид и предсказать последствия не представляется возможным. Рекомендации:
1. Рентгенография. Рентген грудной клетки в 2-х проэкциях с определением углов деформации и рентген позвоночника на сколиоз. Там делают на одной пленке весь позвоночник, чтобы были видны все искривления. Пусть рентгенолог опишет углы искривления и деформации в градусах. Это важно.
2. Потом сходить со снимками и заключением к ортопеду очно или сюда можете обратиться. Будет объективная информация, а сейчас "на глаз" можно всякого нафантазировать - не серьезно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю вас за ответ?
Детский хирург, Врач УЗД
В плановом порядке сходите на осмотр к ортопеду. Пока ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ?
Ортопед, Травматолог
Добрый день! В практике встречались случаи удвоения грудинного конца рёбер, то есть часть рёбра, которая ближе к грудине состоит из двойной кости! Лечить не требуется, как особенность строения! Сделайте узи данной области!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ?