Консультация гинеколога /

УЗИ мелкокистозный яичник (?) — вопрос №460904

Делала узи в прошлом году. Врач узист сказал что есть мелкие кисты в яичнике.
Когда пошла к гинекологу , она сказал что все у вас в норме, просто один яичник с рождения не такой какой то.
В общем была у нескольких врачей и все говорили разные вещи.
Разъясните мне пожалуйста что с моим яичником и действующий он вообще.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте, пожалуйста, протокол узи. Скажите, у Вас менструальный цикл регулярный? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да регулярный ,
я вот только что писала про то что у меня была замершая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за ожидание, обязательно ознакомлюсь с данными предыдущего вопроса.
Относительно яичника. Скажите пожалуйста, как часто делали узи? Всегда такая картина?
Мелкофолликулярный яичник - это не патология, и в таком яичнике бывают овуляции, он так же вырабатывает яичниковые гормоны. То, что цикл регулярный, наступала беременность говорит о том, что яичники выполняют свою функцию хорошо
Замершая беременность в 90% случаев происходят по причине генетической поломки плода из за неправильного деления клеток, и не зависят ни от Вас, ни от супруга, ни от яичника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если узи делали однократно - значит в этом цикле яичник просто отдыхал. Овуляция случается в одном яичнике в одном цикле - второй в это время отдыхает. Иногда один яичник овулирует чаще другого. Это тоже норма. Ни откачкой патологии или отклонениях речи не идёт.
Клиент
Адэль, хорошо , спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь! Сейчас изучу данные вашего предыдущего вопроса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть УЗИ.
Прикрепите пожалуйста его
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! всё нормально с вашим яичником, яичник состоит из фолликулов - антральных и доминантного фолликула, вот антральные фолликулы описывает врач как мелкие кисты. Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный? не делали больше УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да регулярный, узи больше не делала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если УЗИ больше не делали, то не переживайте, ежемесячно фолликулярный аппарат яичников меняется, количество антральных фолликулов меняется, доминантный фолликул может не каждый месяц образовываться, ведь 3-4 раза в год происходят ановуляторные циклы, поэтому на УЗИ, которое делали год назад опиратся не нужно. А замершая беременность происходит, если неправильно дифференцировка клеток идёт, поэтому организм распознаёт как чужеродное тело и пытается избавиться от него, не переживайте каждая вторая женщина сталкивается с потерей беременности на раннем сроке. Обязательно проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы есть у Вас?
Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! да регулярные, иногда бывают болезненные, когда делала это узи , как раз была очень болезненная менструация, и боль отдавала в ногу нога болела даже и немела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, ничего особенного в этом яичнике нет.
Есть фолликулы, это даже не кисты. Это нормальный результат Узи и отклонений нет по нему. Никакой врождённой патологии яичника тем более нет!)
Менструации болезненные часто бывают до родов у многих, в эти дни можно ректально ставить Диклофенак или Индометацин перед сном.
А то, что немела и болела нога, возможно это проблема неврологического характера. Проблем с позвоночником нет?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ у Вас всё хорошо. В молодом возрасте такая структура яичников без каких-либо других отклонений не является патологией, не волнуйтесь! Если сейчас Вас что-то беспокоит, то лучше переделать узи, так как пошло уже больше года, но, повторюсь, ничего плохого у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, узи от 2020 года в норме, вам нужно 1 раз в год проходить осмотр у гинеколога и повторить узи