Консультация гинеколога /

Увеличенный яичник — вопрос №46091

Добрый день! Помогите пожалуста советом. Пол года назад начались боли справа, месячные стали скудные и сократилось дни выделений - с 3х до 1го, сделала узи - киста правого яичника. Сдала мозок на флору - воспаление. Воспаление пролечила. Пила дюфастон в течение одного цикла, после месячных - на узи киста не обнаружилась, но размер правого яичника остался увеличенным. Опухли лимфоузлы справа - паховые и бедренные. На последних 2х узи матка сдвинута вправо впритык к яичнику. Боли тупые, часто похожи на жжение. Что это может быть у меня? За пол года состояние только хуже. Сдавала гормоны, прогестерон на 22ой день цикла 19,5 при норме 15,5.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! на ИППП сдавали? и кровь на инфекции: ВИЧ , СИфилис, гепатит?
ВАм необходимо сдать кровь также на гормоны надпочечников : АКТГ Кортизол и 17 он дегидротестостерон.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответы. Половую жизнь не веду, поэтому на инфекции передающиеся половым путем не сдавала аналищы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
НЕт ли внутри яичника повышенного количества фолликулов? Можно узи посмотреть?
Клиент
Маргарита, прикрепила только что)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дюфастон скорей всего ещё надо будет пропить хотя бы в течении 3-6 месяцев. А вообще ещё бы кровь на воспалительный процесс сдать, возможно вы не до конца все пролечили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Эрмине! Налицо обострение хронического аднексита, причём серьёзное. Вам необходимо тщательно обследоваться на инфекции: повторить мазок на флору, бак посев из цервикального канала, ПЦР, ИФА на инфекции (хоамидии, микоплазмы, уреаплазмы) гонококки, фемофлор. И не откладывая начинать антибактериальную терапию в сочетании с иммуномодуляторами. Воспалительный процесс нарушает работу яичников. Не откладывайте в долгий ящик обследование и лечение. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ! На бак посев сдавала, лечила воспаление ципрофлоксацином и овули - полижинакс. Причем антибиотик пропила 2 курса, через месяц, так как выделения зеленоватого цвета не прекратились.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дорогая Эрмине! Вы никогда не жили половой жизнью? Или период такой?
Клиент
Маргарита, никогда не жила.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Улучшения на лицо. В принципе такон увеличение яичника возможно, если воспаление хроническое и пр овулирующем яичники, то есть рабочем в этом цикле. Кроме всего вам стоит проверить и кишечник, так как в этой области боли могут давать кишечник, а также боли желудка также могут ирралиировать в яичники.
Клиент
Маргарита, желудок проверяла - все хорошо. Я начиталась про спайки, то что на узи матка сдвинута впритык к яичнику. И так понимаю кроме лапороскопии другого метода определкния из наличия нет?!
Можно ли лечить спайки (электрофорезы лидазой) буду не уверенным в их наличии?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Значит искать нужно условно патогенные флору нарушенную, котора я и вызывает воспаление- здесь необходимо обращать внимание и на иммунитет, то есть питание, режим труда и отдыха, хотите может попробовать св. Генферон 500 по 1 св 1 раз в день 10 дней ректыльной.
Помимо этого, если вы лечились антибиотиками? То восстановление флоры кишечника также обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если выделения не превратились, то сдайте мазок на чувствительность к антибиотикам. И лечитесь соответственно этому результату.
Клиент
Маргарита, ципрофлоксацин пила именно по чувствительности бакиерий к нему.
Увеличение справа ощущаю даже на ощупь. Не знаю уже что делать, просто теряю время без конкретного лечения(
Педиатр
Здравствуйте,в анализах снижение уроаня 17-он прогестерона. Это может повлечь развитие болезнь Аддисона. Повышение прогестерона говорит о возможности развития новообразований. Воспаление нужно снять а/б препаратами. Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом.
Акушер, Гинеколог
Спасибо за фото обследований. Вероятнее всего инфекция не чувствительна к данным антибиотикам, необходимо узнать что лечить. Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Онкомаркер СА125? Надо искать причину более целенаправленно. Бак. посев мочи сдавали? Хронический цистит бывает? Пиелонефрит?
Клиент
Олег, онкомаркер целенаправленно не сдавала.
Ранее никаких проблем не было, кроме выделений, но особо не обращала на них внимания, так как они без запаха и болей не было. С почками все хорошо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, не увидела анализов на гормоны щитовидной железы, она может давать также непонятные изменения.
Можно попробовать- хуже не будет , просто например лонгидаза, также в задний проход через день номером 20.просто он дороговат.
Клиент
Маргарита, гормоны на щитовидку сдавала, все в норме)
Через день, а сколько дней нужно?
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, лонгидазу и полиоксидоний свечи можно параллельно использовать через день? Или лучше закончить курс одних потом начать курс других?
И что Вы посоветуете для восставновления микррфлоры после антибиотиков?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Возможно вы чувствуете лимфоузлы, они очень долго изменяют размеры в обратную сторону. А ваш рост и вес?
Сделайте МРТ органов малого ьаза- точно ничего не пропустите.
Клиент
Маргарита, спасибо большое, вот какраз думала про мрт, лучше с контрастом?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам серьёзно нужно повышать иммунитет плюс противовоспалительна я терапия длительно.
Вот у генферон а в состав входит таурин и является и противовоспалительным плюс ко всему будет положительно на иммунитет. Есть дороже препарат полиокмидоний- он действенный и дороже. Если это спайки , то большая часть все равно останется, обычно с пайки чувствует гинеколог. А такое расположение матки может быть врожденным либо из-за того что её сдвигается во время не опустошенный мочевой пузырь, тем более что вы делаете узи на полный мочевой пузырь.
Клиент
Маргарита, дело в том, что я и ранее делала такое узи, и всегда расположение было в норме по центру.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Берете 20 штук это две упаковки- примерно на полтора месяца.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Мрт определённо лучше с контрастом. Но и без необходимости тоже можно обнаружить.с контрастом шансов больше увидеть малейших изменения и правильно их охарактеризовать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Понятно , вероятнее конечно спайки. В таком случае...но это не точно; просто воспаление часто даёт спайки плюс наполненный моя пузырь и матка в притык получается.
Акушер, Гинеколог
Эрмине, Вам необходимо исключить сначала самое плохое. Сделайте СКТ с контрастированием. Сдайте инкомаркеры. Иммуномодуляторы я бы Вам пока не порекомендовал. За последнее время Вы не теряли вес? Не было изменения аппетита?
Ортопед, Травматолог
Я сейчас выскажу крамольную мысль, но вся эта беда из-за отсутствия половой жизни, застоя и т.д.и т.п.
Дюфастон дюфастоном, и антибикотики..., но без нормального регулярного секоса трудно будет.
Поймите, что у Вас фертильный возраст и все должно работать, а не болезни собирать.
Ну, решать Вам, конечно...
Клиент
Константин, спасибо за мнение, мой гинеколог также сказал, но Вы думаете если завтра я начну жить половой жизнью, у меня все само собой без лечения пройдет?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Онкомаркеры могут быть повышены, так они ещё и реагируют на воспалительный процесс.так читать здесь они будут не актуальны скорей всего.
Ортопед, Травматолог
Как можно ремонтировать машину, которая из гаража ни разу не выезжала, но сломалась уже?
Я не знаю, пройдет или нет.
Как и любой здесь врач не даст гарантии, что от антибиотиков пройдет.
Но я точно знаю, что половая жизнь даст мощный стимул к нормализации гормонального фона, активирует яичники и кровообращение в малом тазу. Во всяком случае, лечение нужно начинать с Этого.
Стоматолог
Просто поделюсь своим опытом. У меня тоже на УЗИ нашли много патологий. Я не долго думая взяла себе 2 упаковки Крестинола и пропила их. Потому опять через полгода пропила 2 упаковки этого препарата. Так делал 2 года. До тех пор пока УЗИ не показало, что ничего нет. И сейчас у меня нет проблем. Я больше не волнуюсь по поводу всех этих болячек.
Терапевт
Здравствуйте.эти анализы говорят об хроническом аднексите .Скорее всего,он у Вас не вылечен.Лучше всего ,стационарное лечение.Но если,такой возможности нету,то Вам нужно пропить курс антибиотиков,противовоспалительных средств и Дюфастон.Насчет,Дюфастона,скажу,что Вам его надо пить как минимум 3 месяца или даже 6 месяцев.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое за ответ!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
И все же ЗППП нужно исключить. Не забывайте что это Заболевания ПРЕИМУЩЕСТВЕННО Передающиеся Половым Путем, но есть небольшой процент неполовой передачи заболеваний и поэтомц нужно это исключить. И всторое, нужно тщательно прооверить на онкологию. Онкомаркеры и МРТ с контрастом. Что касается половой жизни - конечно, женщина создана чтобы стать матерью, рожать и жить половой жизнью и если Вы в фертильном возрасте, но Ваше воспитание не позволяет вне брака жить половой жизнью ( что заслуживает уважения), то нужно решать вопрос о браке.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ!
Терапевт
будут еще вопросы-пишите.Удачи Вам.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, эти свечи можно и вместе ставить - один день одни , другой- другие.
Для кишечника рио флора баланс 10 дней по 1 табл в день. Либо бифидобактерин, тут порошок надо растворить в кефире.
Смотрите что удобней для вас в приёме и хранении.
Клиент
Маргарита, спасибо большое)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Обращайтесь, если будут вопросы!