Консультация педиатра /

Газообразование у месячного ребенка — вопрос №461004

Здравствуйте, кормим смесью нутрилак премиум, стул раз в один два дня, мягкими колбасками, переодически перед и во время дефектации сильно плачет, в стуле белые комочки, и беспокоит сильное газообразование, когда спит пуканье ее будит, из за этого сон стал очень короткий, днем спит 3 раза по 40 минут, больше только на улице, ночью первый сон до кормления 3 часа, потом засыпает и просыпается каждые 30 минут из за газов. Может ли это свидетельствать что смесь не подходит? Даю укропную водичку, эспумизан, боботик не подошли, никакого эффекта. Укропная вода помогает, но не сильно

Педиатр
Здравствуйте, возраст, рост, вес малыша?
Клиент
Юлия, 1 месяц, 3360, 51 см

Педиатр
С каким весом родился малыш?
Клиент
Юлия, 2700
Педиатр
Хорошая прибавка, у малыша колики, прикладывайте сухое тепло на животик.
Клиент
Юлия, прикладываем, не помогает, газов очень много, прям очень
Педиатр
Газоотводной трубочкой не пользовались?
Клиент
Юлия, пользуемся, но я так понимаю ей часто нельзя
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Смесь менять не нужно. Это мдладенческие колики, котрые нужно пережить. Используйте антиколиковую бутылочку для кормления, подольше держите столбиком, между кормлениям выкладывайте на животик, организуйте грудничковое плавание в ванной с кругом. Попробуйте Энтерокинд подавать. Явление временное и к 3 месяцам все пройдет. Не переживайте!
Клиент
Аида, используем авент антиколиковую, делаем массаж животика, велосипед, но если раньше газики отошли и ей легче, то сейчас они постоянно, вроде пропукалась, но через 10 минут опять поджимает ноги, тужится
Педиатр, Врач УЗД
Колики будут на любой смеси. Можно конечно поменять на Нан тройной комфорт, или если из бюджетных Нестожен комфорт, но колики не пройдут, возможно станут менее выраженными. Нужно помнить, что при смене смеси адаптация идет 1 месяц. И каждая смена это стресс для организма, т к. новый состав и организму нужно научится ее переваривать. Все детки проходят этот сложный период. Через кишечник проходит множество микроорганизмов, пока нехватает ферментов для переваривания. С течением времени созревает жкт и симптомы постепенно уходят.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. По описанию у ребеночка колики.
Смесь менять не нужно. Привыкание к новой смеси около мессяца.
Колики связаны с незрелостью жкт ребеночка. По мере созревания кишечника все пройдет самостоятельно, ближе к 4-5 месяцам.
Белые комочки это частички непереваренной смеси, вариант нормы.
К сожалению нет эффективного способа лечения колик, только мероприятия облегчающие состояние ребеночка.
1. Поменяйте бутылочку на антиколиковую, клапан будет препятствовать заглатыванию воздуха при кормлении. Мне ноавится бутылочка доктор браун с узкой соской.
2. Массаж животика и гимнастика несколько раз в день. Методику посмотрите на ютубе.
3. Перед кормлением на животик выкладывайте.
4. Во время пристура сухое тепло на животик, можно грелку с вишневыми косточками.
5. Допаивайте водичкой между кормлениями.
6. Из ветрогенных средств попробуйте саб симплекс, препарат схлопывает пузырьки газа.
7. Можно добавить биогаю по 5 кап 1 раз в день.
8. Анализы на дисбактериоз сдавать не нужно, если посоветуют. Анализ не информативен.
Будут вопросы обращайтесь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Доброе утро. У ребенка в таком возрасте только идет формирование микрофлоры кишечника, смесь менять не нужно. Используйте антиколиковую бутылочку, выкладывайте на живот, делайте массаж живота по часовой стрелки.
Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения. Сдайте кал на углеводы и капрограмму