Горечь во рту

Здравствуйте!Уже почти год страдаю заболеваниями жкт.Тошнота,вздутие,отсутствие аппетита мои постоянные спутники,бывает понос,но не часто,больше запоры,то ком в горле появится,то боль справа.Чувство тяжести так же постоянное,ем совсем по чуть чуть.Похудела уже на 15 кг,при росте 170,вешу 55 кг.Диету соблюдаю,лекарства постоянно пью,легче почему то не становится.Диагноз по фгс-эритематозный гастродуоденит умеренно выраженный,по узи-джвп по гипотоническому типу ,пузырь сократился на 39 процентов.Что только из лекарств я не пила:омез дср,омепразол,рабепразол,эманера,ганатон,итомед,мотиллак,мотиллиум,церукал,эрмиталь,квамател,ранитидин,ребагит,пепсан,фосфалюгель,триметад,дюспаталин,одестон,хофитол,урсофальк,урсосан...может что забыла.Легче становится на день два,потом все опять,на этом фоне у меня депрессия,тревога постоянная,пью тералиджен,от него сплю хорошо.Почему мне ничего не помогает?какие обследования еще можно пройти?нужно ли удалять желчный?я так понимаю больше проблема все таки в нем.Последние 2 дня ужасный металлический привкус во рту

Здравствуйте. Обследовались ли вы на хеликобактер пилори уреазным тестом или ИФА в кале? Выложите результаты последних ФГС, УЗИ, копрологии. Подумаем вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Инесса, на хеликобактер сдавала кровь только,всегда отрицательный результат был.Анализы крови тоже в норме были,но сдавала давно,вот завтра думаю сдать общий анализ и биохимию еще,чтоб свежие были.Результаты узи и фгс попробую прикрепить

Хорошо, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Инесса, не получается прикрепить

Если не прикрепятся минут 5, посмотрите и уменьшите размер файла. Скорее всего, из-за этого не прикрепляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Инесса, прикрепила

Прикрепилась только 2-я страница УЗИ. Постарайтесь прикреплять только в вертикальном положении. Поджелудочная хорошая. И пишите, только когда загрузите всё- и ФГС тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Инесса, вроде все прикрепила,только почему то не могу перевернуть,прикрепляю в вертикальном а становится горизонтальном

Здравствуйте. Загрузите УЗИ бр.полости и что по анализам: ЩФ, ГГТАСТ, о.билирубин., да горечь во риу признак холестаза - застоя желчи, в какой дозе и какими курсами принимали одестон, урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Разият, одестон принимала недели 3,по 1 таблетке за 30 минут до еды,анализов к сожалению сейчас с собой нет,но кровь была в норме всегда,завтра буду сдавать еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Разият, узи загрузила

Принятый ответ

Да, УЗИ- признаки холестаза- неоднородная взвесь в желчоом, в норме она должна быть однородная, одестон месяца 3 каждые 2 недели каждого месяца, урсосан минимум полгода с пассчетом 10мг/кг массы тела

Связано с застоем желчи , возможно из за конкрементов , камней в желчном пузыре вызывающих застой и всасывание желчи в кровь .Необходимо делать биохимию крови, УЗИ или МРТ при возможности области печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Игорь, по узи камней не было,стоит ли делать мрт?

Здравствуйте! В анализах есть изменения?Возможно вы проводили слишком короткие курсы лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нина, изменений особо нет,узи за этот год делала раз 5,в разных местах,особо ничего не меняется,загрузила вот последнее

Вам необходимо проводить длительное применение желчегонных средств и сдать кровь на антитела к эхинококку, описторхисам и лямблиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Нина, кровь сдавала,отрицательный результат.Сейчас пью аллохол,до этого пила одестон,хофитол,что лучше?

Вам надо принимать Урсосан , начиная с 250 мг вечером, при орошён переносимости увеличить до 500.Принимать в течение 6 месяцев, затем сделать УЗИ.
Одновременно для желудка, чтобы Желчь не раздражала слизистую Омез на ночь чередуя с приёмом Маалокса и Альмагеля

Здравствуйте! Проводились ли исследования на описторхоз и лямблиоз?
Помимо этого необходимо принимать препараты в комбинации, определенное количество времени и в адекватных дозировках. Урсодезоксихолевая кислота, например, назначается по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Юлия, сдавала кровь на лямблии и все паразиты,результат отрицательный,урсофальк пила по 3 капсулы месяца 3,потом стала по 2,т.к вес уменьшился.Пью его почти непрерывно...Мой врач говорит что органики у меня нет,что это значит?Почему я тогда не могу есть и почему мне плохо?

Заброс желчи из тонкой кишки в желудок у Вас имеется, отсюда и горечь во рту, и тошнота. Также не исключаю у Вас наличия функционального заболевания - синдром раздраженного кишечника. Это заболевание развивается на фоне тревоги, беспокойства и стресса. Включает в себя самые различные симптомы: боль в животе, диарею, метеоризм, диарею, запор или их чередование.
Вы принимаете Тералиджен, это нейролептик. В вашей ситуации нейролептик не совсем удачный выбор, необходимо перейти на антидепрессанты с противотревожной активностью (например, сертралин), он наладит работу Вашего ЖКТ.
Для того, чтобы исключить органику в кишечнике, Вам необходимо сдать: фекальный кальпротектин (показатель, отвечающий за наличие или отсутствие воспаления кишки), анализ кала на скрытую кровь, также можно сдать кал трехкратно на цисты лямблий (несмотря на то, что Вы сдавали кровь).
И рекомендую пропить препараты в комбинации:
Пантопразол 40 мг по 1 капс 1 раз в сутки 2 месяца за 30 мин до еды
Итоприд (Ганатон) 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды 1 месяц
УДХК (Урдокса или Урсофальк) 250 мг по 1 капс 1 раз в сутки (при забросе желчи показана 1 капсула, независимо от веса!) 2 месяца сразу после еды (желательно после завтрака или обеда)
Тримебутин (Тримедат-Форте) 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды 1 месяц
И заменить, либо добавить антидепрессант с противотревожной активностью - Сертралин 50 мг по 1 таб 1 раз в сутки (но препарат рецептурный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Юлия, спасибо,а рецепт может невролог только выписать?

Принятый ответ

Терапевт также имеет право выписать рецепт

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в ень за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц, Мотилегаз форте по 1 табл 3 раза в днь после еды 14 дней, Проиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.

Добпый день.
Вам показан приём урсосана 500 мг в вечернее время 2 месяца, тримедат 200 мг 1 т 3 раза 1 месяц