Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1661970

пришли анализы, и как то даже не знаю как их расшифровать, что означает и что делать дальше?
Слизь не обнар
Кровь не обнар
Остатки неперевар. пищи обнаруж.
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок +
Реакция на стеркобилин положит. положит.
Реакция на билирубин отрицат. отрицат.
Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. ед. в преп.
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный не обнар
Жирные кислоты см.комм. отсутствуют В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот см.комм. незначит. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. см.комм. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. см.комм. ед. в преп. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный см.комм. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный отсутствует
Иодофильная флора норм. см.комм. ед. в преп. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. см.комм. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см.комм. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический см.комм. в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский см.комм. в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты см.комм. в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы?
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте. Да жалобы есть. Болит живот по середине и отдает в левый бок. Сдавала кровь, мочу и кал. Анализы прикрепила. По узи все хорошо.
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Определение скрытой крови по копрограмме - малоинформативно. Очень часто бывают ложноположительные результаты. Необходимо сдавать кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold.

В целом копрограмме не самый качественный анализ для обследования кишечника, так как требует 3 дневной диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут. Да и какой-то точной информации анализ не дает, а только дает возможность увидеть косвенные признаки чего-либо и мы будем дальше дообследоваться.

Рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

Клиент
Сара Шамилевна, красную рыбу, овощи я не ела. Почему показывает крахмал и другие показатели крови не в норме и другие результаты тоже содержат отклонения, например соли?
Гастроэнтеролог
Наличие различных перевар. или неперевар. частиц в копрограмме - допустимо. Все это зависит от того как тщательно пережевывалась пища и какой консистинтенции был сдан стул. Если кал неоформленный - то все эти элементы (включая жиры, соли, крахмал) имеют место быть. По копрограмме мы смотрим только лейкоциты, слизь - как косвенные признаки воспаления. Йодофильная флора и дрожжевые грибы - косвенные признаки СИБР.

Относительно ваших жалоб информативнее будет сдать:
- Панкреатическая эластаза кала (оформленный стул)

По общему анализу крови у вас незначительное снижение Mcv. Это не критично. Можно только сдать железо и ферритин для исключения латентного железодефицита.

По биохимии прикрепили только анализы - амилазы, билирубина, креатинина, общего белка, срб. Они в норме.
Клиент
Сара Шамилевна, феррит сдавала, показатель 18 мкг/л
Клиент
Сара Шамилевна, а то что есть соли в анализе, это не страшно?
Гастроэнтеролог
Если вы про соли в общем анализе мочи, то стоит проконсультироваться с урологом по этому вопросу.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом наличия белка в копрограмме и единичных лейкоцитов, можно косвенно говорить о воспалении в кишечнике. В любом случае копрограмма не самый информативный метод диагностики и довольно старый, необходимо более детально дообследоваться со стороны кишечника. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Какие можно принимать лекарства, чтобы снять воспаление в кишечнике? Так же есть анализ крови в вопросе и ОАМ. По ним вроде как нет воспаления, о чем еще может говорить белок в анализе?
Гастроэнтеролог
Копрограмма метод косвенный, лечить опираясь на неё некорректно! Поэтому ничего рекомендовать не могу. Белок в копрограмме косвенный маркер воспаления, больше ни о чем не говорящий.
Клиент
Анна Сергеевна, что может дать более точные данные? анализ крови сдан (прикрепила), узи сделано, ОАМ сдан, тоже результаты есть. только сдавать более обширный анализ?
Гастроэнтеролог
У Вас не обследован кишечник. У вас есть отклонения в копрограмме, требующие дообследования. Ни УЗИ, ни ОАМ, ни ОАК не являются обследованиями, по которым мы можем оценить работу кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме признаки воспаления в кишечнике , косвенные признаки сибр .
Перед сдаче анализа соблюдали диету ? Ели нет , то анализ на скрытую кровь может быть ложным .

Какие у вас жалобы ? Стул какого характера ?

Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратн с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Диету не соблюдала. Стул мягкий. Жалобы да есть, болит живот по середине ближе к левому боку и отдает боль в бок. По узи все хорошо. Прикрепила здесь к вопросу анализ крови и оам. По крови вроде не воспаления, но болит все равно. Какие лекарства можно принимать чтобы снять воспаление в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала надо дообследоваться . После этого уже можно решать вопрос о комплексном лечение .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .