Консультация инфекциониста /

Обнаружены антитела к ВГС, но ПЦР-тест (кач.) отрицательный — вопрос №461298

Добрый день! Делала недавно тест на антитела к ВГС (впервые в жизни), получила положительный результат - КП=1.72. Лаборатория провела подтверждающий тест: IgG к антигену core КП=3.63, к NS3 КП=0.139, к NS4 КП=0.195, к NS5 КП=0.142. Затем провели качественное тестирование методом ПЦР - РНК вируса не обнаружены. О чем свидетельствуют эти данные? Нужно ли проводить повторное ПЦР-тестирование? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Инфекционист
Здравствуйте, желательно еще раз сделать ПЦР HCV качественно через месяц и можно будет исключить диагноз.
Инфекционист
Здравствуйте! Данные результаты свидетельствуют о том, что вы перенесли острый гепатит С и выздоровели.После заболевания вируса у вас в печени и крови не осталось, хронический гепатит не сформировался.
Проверьте уровень печеночных ферментов и сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Повторное исследование на вирус методом ПЦР надо делать в случае появления каких либо проявлений поражения печени.Редко бывает, что в крови такая маленькая концентрация вируса, что он не улавливается реактивами и находится в печени
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! По результатам анализов у Вас сформировался иммунитет к вирусу HCV, возможно когда-то Вы перенесли вирусные гепатит. А РНК не обнаружены, говорят о том, что Вы выздоровели.