Повышен паратиреоидный гормон

Добрый день.Мне 62 года ,у меня паратиреоидный гормон 81,33.ТТГ,Т3 и Т4общие в норме,Многоузловой нетоксичный зоб.Последний раз делала УЗИ в 2016г.Летом кальций был в норме.В декабре переболела ковидом

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д в крови не смотрели? Что беспокоит? УЗИ щитовидной железы нужно повторить с паращитовидными железами. часто дефицит вит Д вызывает повышение ПТГ. Сдайте кровь на кальций ионизированный, кальций общий, вит Д, фосфор, кальций суточной мочи.

Наталия, спасибо

Результаты затем прикрепите к вопросу, посмотрим, в чем причина.

Наталия, витамин D не проверяла ,кальций в августе был2,42,а так не хватает сил ,устаю,не знаю то ли от перенесенного ковида,сейчас болит в левом боку под ребрами.Я стала пить детралекс,может быть ли реакция на препарат.С 2015 года стали болеть колени

Нет, на детралекс не бывает повышение ПТГ. Он больше показывает гипепаратиреоидит, т.к. повышение функции паращитовидных желез. Кальций нужно перепроверить, ранее он мог быть в норме. А сейчас у вас повышен ПТГ, поэтому нужно понять, какой кальций в крови и как много выводится кальция с мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Вам необходимо проверить уровень витамина Д, фосфор, щелочную фосфотазу, повторить УЗИ щитовидной железы с парашитовидными железами

Дарья, хорошо сделаю.

Результаты обследования можете прикрепить к этому вопросу

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь нужно проверить м25(ОН) витаминД, часто встречается его дефицит. Если он ниже 30, то причина в нем. При нормальном уровне витамина. нужно перепроверить ПТГ, кальций в крови, и суточную мочу на кальций

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на витамин д, кальций, суточную мочу на кальций, фосфор, щелочная фосфатаза, узи щитовидной железы, паращитовидных желез. Потом прикрепите результаты анализов будем разбираться

Принятый ответ

Посмотреть кальций общий с альбумином в динамике