Хруст и боль в голеностопном суставе
Добрый день! Продольно-поперечное лоскостопие 2-й степени, 7 лет уже хрустит голеностопный сустав левой ноги, болит при движении. По ощущениям, как будто при хрусте он становится на место, а потом обратно возвращается. На рентгене в 2-х проекциях голеностопный сустав в норме. Болит после длительной ходьбы и при резком движении возникает резкая тупая боль. Год назад на этой же ноге был гипертонус икроножной мышцы, уже прошло. Плюс несколько раз после длительной ходьбы начал болеть тазобедренный сустав этой ноги. На рентгене тазобедренный сустав в норме. Сдавала на ревматоидный фактор кровь - всё в норме. Ранее активно занималась танцами, бегом, сейчас - малоподвижный образ жизни. После отдыха лёжа боль в суставах проходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравсивуйте!
На зруст не оьрашайте внимания- это всего лишь пеиемещение воздуза под капсулой сустава.
Боли в тащобедренном суставе связаны с хондрощом прясничного отдела и корешковым синдромом
Здравствуйте!
Веооятно ваши жалобы связаны с возросшей нагрузкой на суставы по причине плоскостопия.
Как Вы лечите плоскостопие?
Ольга, носила ортопедические стельки и делаю упражнения для разработки стопы с недавнего времени
Вам необходим индивидуальный подблр ортопед.обуви или стелек на постоянное ношение. ЛФК, профессиональный массаж стоп, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.На рентгенограммах левого голеностопного и левого тазобедренного суставах костной патологии не выявлено. Боллвые ощущения , хруст в суставах возникают при первичных начальных проявлениях остеоартроза суставов, при которых возникают поверхностные повреждения хрящевой поверхности суставов.Возможно боль возникает при избыточной нагрузке, которая превышает функциональные возможности суставов. Из этого следует подобрать комфортную физическую нагрузку для ваших суставов. А вот о наличии воздуха в суставах, который может издавать хруст как то не встречался., и не могу предположить как же он туда попадает.??
При вашем плоскостопии подобрать стельки или изготовить индивидуальные.
Также вам следует обратить внимание на поясничный отдел позвоночника и по возможности показаться ортопеду.
Удачи ВАМ.
. Здравствуйте. Соглашусь с травматологом. Что хруст возникает и боли как последствия ранее перенесенных нагрузок танцов и вероятнее всего начала остеорартроза. По плоскостопию индивидуальное лечение с побором обуви. И обследование позвоночного столба. Будьте здоровы
Добрый вечер.Хруст возможен из-за проявления признаков артроза.Все таки Необходимо носить ортопедические стельки с коррекцией стопы и будет устранён дисбаланс стопы.Боли в тазобедренных суставов также может быть связан с вальгусом стопы и коленного сустава.
Здравствуйте, это следствием плоскостопия - возможно начальные признаки артроза + нарушение оси нагрузки конечности за счёт этого и дискомфорт в других суставах. Обязательно все таки посетить ортопеда и одним из методов скорректировать стопу - индивидуальные стельки , фиксатор 1 пальца, тейпирование и другие решения - решится все после осмотра. Будьте здоровы!