Консультация дерматолога /

Очень странные высыпания. — вопрос №461587

Здравствуйте, я уже обращалась с подобным вопросом, но происходят очень странные вещи. Несколько месяцев назад начался зуд по всему телу. То здесь, то там. В разных местах и в разное время. Зависимости от чего - либо не нашла. Казалось, что больше чешется после еды. Но и до еды и очень позднее после еды (спустя 5 и более часов) чешется так же. Значит связь, скорее всего, не подтвердилась. Отдельно хочу обратить внимание, что начали недавно появляться какие-то красные пятна. В основном на животе, руках, груди. Но и в остальных местах тоже может. Зуд НЕ СВЯЗАН с высыпаниями. Или я не нашла связи. Высыпания не чешутся. Два дня принимаю цетрин. Зуд прошёл, высыпания остались. Цетрином не снимаются. Могут появиться и пройти в любой момент. Вчера появлялись после бассейна, прошли в течение нескольких часов. Сейчас пришла домой, осмотрела себя и не нашла их, но они внезапно появились снова. Фото прилагаю. А зуд снимается цетрином. И в день приёма и в течение пары дней после зуда нет. Потом снова начинается. Что это такое? Страшно. Сегодня утром проснулась без них, специально осмотрел себя, затем сходила в туалет, и они снова появились в больших количествах! За пять минут!
Или до принятия душа их не было, а после появились даже на лице и шее. А такого ещё не было.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото проявления крапивницы.Вам нужно соблюдать гипоаллергеную диету по Адо.
Обратитесь на прием очно.При хронической крапивнице обследование достаточно большое.
До осмотра врача можете сдать общий анализ крови, соскоб на э/биоз, кал на я/ глист, ИФА а/ тела к гельминтам и лямблиям
Так же лучше заменить цетрин на дезлоратадин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, они не чешутся. Когда бывает зуд, могут чесаться места, где их нет вообще. И зуд появился раньше.
И проходят сами собой и появляются достаточно быстро.

Дерматолог, Косметолог
Именно такие высыпания и характерны для крапивницы.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! За несколько месяцев так и не обращались к врачу, анализы не сдавали никакие?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Я думала, что это следствие бессистемного приёма кучи лекарств. И Нексиум и Итомед и разные антациды. По требованию. (Лечу Гэрб)
Клиент
Игорь, единственное, что я делала - кучу раз проверяла глюкозу глюкометром. До еды, после, во время. Кучу раз. Отклонений не нашла. Тк присутствует страх сахарного диабета. И вообще стоит диагноз тревожное расстройство.
Венеролог, Дерматолог
Ну так по фото ставить диагноз и выяснять причину, назначать лечение сложно. Предполагаю, что у Вас рецидивирующая крапивница, аллергического характера. Лечение может давать временный эффект, но важно выяснить причину и устранить её.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на крапивницу . Нужен приём антигистаминных препаратов , обследование общеклиническое , если высыпания продолжают появляться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!

Так проявляется крапивница. Скорее всего контакт с аллергеном не прекращен, поэтому высыпания появляются вновь.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите контакт с бытовой химией, бассейном. Выпишите лекарства, которые принимаете. Если среди них нет жизненно важных или существенно влияющих на качество жизни, отмените их на время.

Принимайте антигистаминные 10 дней. Если на фоне их приема сыпь будет появляться, обратитесь к врачу очно, вам выпишут рецепт на Дексаметазон.

Сдайте кровь на общий анализ, иммуноглобулин Е, кал на гельминты, СРП.