Консультация инфекциониста /

ЦМВ и планирование беременности — вопрос №461613

Здравствуйте! Я планирую беременность, сдала TORCH комплекс. Результат по ЦМВ показал IgG- и IgM+. Через две недели сдала еще раз, стало IgG+ и IgM+. Сдала еще раз еще через две недели, IgG+ и IgM+ остались, но выросли их значения. Вопрос, можно ли отменять контрацепцию, именно на основании этого показателя? Если нет, то что делать дальше, какая стратегия?
Результаты анализов прилагаю. Пронумерованы в хронологическом порядке сдачи.

Терапевт, Невролог
Здравствуйте. ЦМВ инфекция протекает длительно, порою до 2-х-3 месяцев учитывая, что начали нарастать титры иммунитета IgG, заболели Вы не менее 1мес назад, перед планированием беременности и отменой контрацептивов стоит дождаться, когда титры igM острой фазы начнут снижаться. Можно сдать ПЦР(выявление самого вируса, а не антител) на ЦМВ и котроль igM через месяц
Принятый ответ
Клиент
Разият, спасибо за ответ! Что значит ПЦР на определение самого вируса? Вы посмотрели приложенные документы?

Терапевт, Невролог
Посмотрела. Вы сдавали на антитела. А ПЦР выявляет частицы вируса в крови и в др биологических жидкостях и ответит на вопрос сейчас идет активная острая фаза заболевания или нет активной реплиикации деления вируса., но можно ограничиться анализом igM через месяц, если титры будут такие же тогда котроль ПЦР диагностика. Иногда антитела острой фазы (igM) долго циркулируют в крови и непонятно, сейчас обострение или уже инфекция вне обострения, а титры пока не вывелись.
Инфекционист
Здравствуйте, планировать можно, уже идет формирование иммунитета, сейчас Ig M будут постепенно уходить,а Ig G сохранятся на всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Можно просто подождать месяц и спокойно начинать пробовать зачатие? Или все-таки нужно сделать анализ повторно?
Инфекционист
Месяца достаточно, можете не повторять анализ, М в любом случае уйдут, примерно через месяц. Это хорошо что у вас сформировался иммунитет до беременности.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Можете спокойно планировать беременность. Можно уже начинать. Антитела класса М будут постепенно снижаться, а класса G это иммунитет, сохраняются всю жизнь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Рекомендую также сдать мужу спермограмму с МАР - тестом и пройти ПЦР анализ на все ИППП обоим партнёрам.
Клиент
Галина, Спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Недавно перенести ЦМВ, сдайте ПЦР крови на ЦМВ и если будет отрицательно можно планировать беременность.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас сейчас острая стадия инфицирования ЦМВ. Сдайте кровь, мочу и слюну на ЦМВ методом ПЦР. чтобы определиться с присутствием вируса в организме.Пока контрацепцию не отменяйте!