Планирование беременности

Здравствуйте! Я планирую первую беременность. Прошла необходимые обследования и сдала анализы (результаты прикрепляю). Анамнез: в 2014 году у меня был диагностирован субклинический гипертиреоз (ТТГ- 0,0009, Т4 св. и Т3 св. в норме, но ближе к верхней границе). В течении года принимала тирозол (начинала с 5 мг. 3 раза в сутки), исключила из рациона йодосодержащие продукты. В результате лечения гипертиреоз был скомпенсирован. Каждые полгода после этого сдавала кровь на ТТГ-был в норме. Каждый год прохожу УЗИ щитовидной железы (в заключении, как правило, указывают эхо-признаки АИТ). Вопросы: 1) Нужно ли мне принимать йод при планировании беременности, учитывая мою историю болезни, а также то, что по УЗИ мне ставят АИТ? Если да, то в какой дозировке. Или можно начать принимать йод уже при наступлении беременности? 2) Что можете сказать по остальным анализам? ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ сдавала на 4 день цикла, прогестерон на 23 день цикла (длина цикла – 30-32 дня).

АИТ, хронический тонзиллит
36 лет

Здравствуйте , скажите когда выявили тиреотоксикоз вековые , вы сдавали АТ к р ТТГ? Или вам сразу назначили тирозол?
Ат к тпо сдавали когда либо?
По анализам низкий уровень ферритина - оптимум 45 - так же сдать ОАК ( гемоглобин ), железо.
Так же высокий пролактин , но тут есть нюансы перед сдачей этого анализы( избегать спорт, стресс, сексуальный контакт ) если все было выполнено , то сдать еще и макропролактин.

Здравствуйте. По результатам:
-Повышен пролактин. Нужно сдать повторно с подсчетом макропролактина, чтобы понять, активный он или нет. Сдать можно на любой день цикла.
-Вит Д в норме, принимайте профилактически 2000 МЕ до лета.
-Ферритин снижен. Принимайте ферретаб - в нем железо и фолиевая кислота - 1 таб 1 день 2 месяца
-прогестерон и АМГ в норме
-Т3 не имеет значения при нормальных показателях ТТГ и св.Т4
-Препарат йода можно начать во время беременности. Сейчас достаточно продуктов, богатых йодом. Йод нужен обязательно для плода. Вам он хуже не сделает, плоду будет полезен.
Контролируйте ТТГ при наступлении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталия Владимировна, хотела бы уточнить у Вас несколько моментов:
1) В какой дозировке начать принимать йодомарин?
2) С какого именно момента начать принимать йодомарин? С момента хгч >5, с момента подтверждения беременности по узи, или с какой-то недели беременности?
3) Как долго потом принимать йод: всю беременность и при лактации?
4) Необходимости начать принимать йод за три месяца до предполагаемого зачатия не требуется с учетом моего анамнеза?
5) Какая связь между пролактином и макропролактином? Если макропролактин будет в норме, то на повышенное значение пролактина можно не обращать внимания и дополнительных обследований не требуется или наоборот?

Принятый ответ

Начать йод можно и сейчас 150 мкг, во время беременности увеличить до 200 мкг всю беременность и ГВ.
Но можно йод получать с продуктами- йодированная соль, морепродукты, в с подтверждением ХГЧ начать сразу 200 мкг калия йодид.
Если будет повышен макропролактин- лечение не нужно. Если есть овуляция, то пролактин не помешает планированию.

Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Эутиреоз
На этапе подготовки,беременности и кормления показан йодомарин 200
Витамин Д-норма
Пейте поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки
Дефицит железа.
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Пролактин чуть повышен.
Скорее всего стрессовый
Сдайте вместе с макропролактином

Здравствуйте. 1 Йодомарин 200 мкг в день нужно будет принимать во время беременности и кормления грудью. Сейчас принимать не нужно. У вас аит нет только предрасположенность к нему. Ттг в норме лечение не требуется. Антитела не лечим
2 Повышен пролактин нужно ещё раз сдать кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани
Ферритин снижен, принимайте для повышения ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Витамин д в норме, для профилактики можно принимать аквадетрим по 4 капли в день