Ретинопатия

Здравствуйте, невропатолог в августе отправляла на осмотр к Офтальмолога и Хирургу, поставили искревление шейного отдела, недостаток кровообращения и ТИА. Офтальмолог поставила диагноз - H 35.8, другие уточненные болезни сетчатки. Видимо она тогда замоталась, она торопилась поставила в типе проф. Осмотра, лечение не назначила, вот думаю идти ли просить направление к офтальмологу, требует ли это лечения, и идти ли за направлением к ней?

Здравствуйте. Можете приложить данные осмотра? И есть ли у Вас жалобы на глаза?

Здравствуйте. Под Н35.8 обычно кодируют ангиопатию сетчатки - т.е. изменение диаметра и хода (извитости) сосудов глазного дна. Учитывая ваш диагноз по неврологии это вполне логично, кровоток в шейном отделе затруднён, что отражается на состоянии сосудов головного мозга, в том числе и сетчатки. Если со стороны глаз особо ничего не беспокоит, то лечение сосудистое (таблетки, уколы) у невролога.