Консультация онколога /

Какие обследования и лечение проводятся на дому, может ли быть меланома 7 лет? — вопрос №46164

У меня появилось небольшое пятно на щеке в 2011г, в этом году достигло размера 2 х 1,5 см, покрыто темной корочкой. В мае 2017г общие и биохимические анализы крови, а также анализы мочи, все в пределах нормы. Я носитель HBs антигена ВГВ, гепатитом не болел, ПСА 0,62. Других обследований не проходил, у меня варусная стопа. Чувствую себя хорошо. Может ли меланома или рак кожи быть 7 лет? Что посоветуете мне делать? Какие обследования и лечение проводится на дому?

Хирург
Здравствуйте. Сходить в поликлинику к дерматологу, он посмотрит и сделант выводы. Дома ничего делать не надо. А где именно у вас на шее это пчтно? И что изменилось в жизни у вас в 2011 году?
Клиент
Роман, небольшое пятно на щеке возникло от удара веткой летом на даче в 2011, постепенно увеличивалось, а в декабре 2016 мне хирург удалил на голове 4 атеромы, после чего пятно стало увеличиваться и достигло указанных размеров.
Хирург
А пятно прям в том же месте где был удар? Сначала там была царапина или гематома при ударе? Сейчас это пчтно както вас беспокоит?
Клиент
Роман, при ударе ветки была небольшая царапина, сейчас чувствую себя нормально, стараюсь соблюдать антираковую диету, с мая 2017 похудел на 14,6кг, с 92 до 77,4кг, ИМТ=25,0, в норме, не знаю это связано с пятном или с диетой. Пятно стараюсь не задевать, но оно возвышается над уровнем кожи
Хирург
Чем меньше будете думать и переживпть о пятне и особенно как то думать , что там что то плохое и принять его какое оно есть— роста больше не будет и оно либо уменьшится либо будет отходить. Оно будет тем больше , чем вы будете думать больше о защите это зоны щеки. Тк мозг дает комманду на разрастание мпигментной части кожи как ответную реакции— защиту этой зоны утолщением кожи.То что вы постройнели это исключительно правильное питание. По психосоматике болезней нет— есть только биологические программы нашего тела на психоэмоциональные конфликты) поэтому живите спокойно , позитивней относитесь ко всем ситуациям в жизни, набирайтесь чувством любви и дарите ее миру) да, и почаще улыбайтесь)