Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №46185

Добрый день! Подскажите в каком направлении двигаться. Муж 42 года, вес 95 кг. Последние 3 года мучается от сильных тупых спазмирующих болей в эпигастрии практически каждый день. Бывают периоды по несколько дней не болит. Пытались записывать что ел и когда, связь не находим. На голодный желудок боли очень редкие. Боли начинаются в эпигастрии, могут опускаться вниз, ирраидиировать по всему желудку. Применеие аналгетиков не помогает. В начале помогала теплая ванна. Нет ни отрыжки, ни рвоты, ни изжоги.
Были у нескольких врачей. Проходили следующие обследования:
Гистология - Комплексы клеток покровно-ямочного эпителия без признаков атипии. Хроническое воспаление. Нр не обнаружен.
No 48451-53 - Фрагмент слизистой антрального отдела желудка с хроническим слабо выраженным воспалением без активности, с фовеолярной гиперплазией. Нр не выявлен. No 48454-55 - Хронический слабо выраженный поверхностный фундальный гастрит без активности. Нр не выявлен.
Хронический гастрит, заэпителизированнапя эрозия антрального отдела желудка,дуоденит-обострение, недостаточность кардии
Биохимия гаммаглутамилтрансфераза – 65
УЗИ - Умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. УЗ -признаки мелких полипов, структурных изменений стенки желчного пузыря.
ОАК, ОАМ, кровь, кал – норма
СКТ органов брюшной полости с контрастом - КТ-признаки кист правой почки (I тип по Bosniak)
Диагноз - Хронический гастрит, НР-негативный, без активности
Рентген с барием – норма.
Отправляют к психиатру.
Смотреть на супруга больно как мучается. Здоровый мужчина, курит, но не пьет.
Из препаратов пили – нольпаза, алмагель, хайробезол, денол (хеликобактер не обнаружен), креон, мотилиум, урсосан, фофоглив, ношпа. Не помогает.
Что делать дальше? Сама как бывший медик грешу на грыжу пищеводного отверстия (смущает что нет изжоги). Помогите!

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,и вправду сначало ощущение что все эти боли могут быть связаны сипробоемами начальных отделов ЖКТ,но судя по обследованиям ничего серьезного не выявлено,чтобы такие постоянные боли присутствовали .Нет ли проблем со спиной ?
Регулярное ощущение боли?Она ноющая и тупая?во время чего усиливается?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проверьте обязательно сердце ( хотя бы ЭКГ) и посетите невролога!

Невролог
Добрый вечер, Янина. Анализ на паразитарную панель сдавали? Проблем со стулом нет? Температура тела не повышена? Что с позвоночником? Уточните пожалуйста.
Педиатр
Добрый день. Недообследован кишечник. А боли спастические и очень сильные дает именно он. Считаю нужно сделать МРТ. Гастрит боли ноющие. Язва- режущие. А спастические- кишечник. Операций не было?
Педиатр
Здравствуйте,в обследование написано "заэпителизированнапя эрозия ", завтра она нормальная,после завтра воспалилась. Повторите тест на хеликобактер. Пройдите эрадикационный курс. Полипы желчного пузыря могут вызвать спазмалитические боли,недостаточность кардии... Вам нужно найти грамотного и внимательного гастроэнтеролога. И поищите паразитов.
Принятый ответ
Терапевт
Обследуйте грудной отдел позвоночника.
Стоматолог
Не понятно почему не была сделана в первую очередь ФГС. Это самое показательное исследование, хотя и очень неприятное. Сейчас мучилась аналогичными проблемами, но после ФГС все стало ясно и уже могу спокойно есть пищу. Хотя берегу желудок и ем все протёртое. Но лечение пошло хорошо. Вы сделали много ненужных исследований. Даже биопсию.Сделайте ФГС. Но у нас отличный врач. И он сам мне хорошо все расписал. так что пока все назначила себе сама и уже к терапевту пойду почти в выздоровевшем состоянии. Лечитесь.