Шейный позвоночник, результаты МРТ

Протрузия С5/С6. Спондилоартроз. Артроз Унковертебральных сочленений. Можно ли заниматься йогой и как можно лечить, можете ли вы назначить лечение. Результаты МРТ от 26.03.2021 г. Заранее спасибо.

Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 5дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней, артрадол 200мг вм 20 раз через день. Через 10дней начните принимать нейробион 1т 3р в день 1 месяц, толизор 150мг 3р в день 1 месяц, трентал 400мг 2р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель. Можно делать физиопрцедуры и массаж шейно-воротниковой зоны, заниматься ЛФК и йогой, но ощущения должны быть комфортные

Людмила, добрый день! Я только что проколола фламакс и компилепен. Можно проколоть еще данными уколами и с какой периодичностью это делать.

Обычно курс инъекций повторяется раз в полгода или по жалобами. Что сейчас беспокоит?

болит шейный отдел с лева и болит очень левая рука.

Тогда проколите все, что назначено, добавьте к лечению карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней

спасибо за консультацию

Артроз Унковертебральных сочленений, а подскажите пожалуйста насколько серьёзен данный артроз.

Принятый ответ

Это обычный дегенеративных процесс, хондропротектоы и разумная физическая активность вам помогут

Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание, так что йогой заниматься можете. Избегать длительных вынужденных положений шеи, носить воротник Шанса.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Здравствуйте. Пл МРТ критических изменений нет - протрузия небольшая, сужения позвоночного канала нет.
Для уменьшения болей проколите мовалис 1.5мл 1 раз в день внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10-14 дней, а также витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели.
Для замедления прогрессирования процесса принимайте хондропротекторы, например терафлекс 1к 2 раза в день 6мес.
Можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, амплипульс.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Йогой можно заниматься.

Здравствуйте. По данным МРТ у Вас не критичная картина, все эти признаки говорят за наличие у Вас остеохондроза - дегенеративный процесс в позвоночнике, чаще всего это возрастной процесс, при тяжелых нагрузка на спину, ношение тяжестей, и прочие моменты ускоряют этот процесс.
По лечению, всё нужно пройти комплексом:( с учетом того что Вы прокололи комбилипен и фламакс)
Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз в день - 5 дней.
Калмирекс (толперизон) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать шеей на эпликаторе Кузнецова 15 минут 2-3 раза в день - 10 дней.
Спать на ортопед подушке на боку.
Йогой заниматься можно и нужно.
Как боли уменьшатся так регулярно выполняйте гимнастику по Шишонину.

Для улучшения питания межпозвонковых суставов и дисков 1 раз в год пропивать надо хондропротектор, например Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.

Здравствуйте! Можно пройти такую схему лечения :
1. Артоксан - снимет отек и воспаление по 2,0 мл внутримышечно 2 дня, затем Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 5 дней
2. Тизалуд 2 мг по 1 таб утром и 2 на ночь 14 дней - уберет спазм мышц
3. Нейробион по 1 таб 1 раз в день 10 дней - витамины группы В для улучшения проведения импульсов
4. Лирика 75 мг по 1 капс на ночь - убирает нейропатическую боль
5.местно гель Кеторол 2% наносить на шею 4 раза в день
6.Аппликатора Кузнецова по 15 минут 3 раза в день.
Йогой можно заниматься в подостром периоде, когда нет боли.