Подозрение на рак простаты у мужа

Добрый день! Решила отправить мужа на МРТ органов малого таза. Муж ни на что не жаловался, никаких болей нет. Есть предрасположенность к раку простаты,т.к. у его отца был рак простаты. Результаты МРТ прикреплю. К урологу записались. Но специалист, который делал МРТ, посоветовал сдать онкомаркеры. Подскажите, пожалуйста, на какие онкомаркеры надо сдать. Как конкретно называются эти онкомаркеры.

Гастроэнтеральный рефлюкс
41 год

Здравствуйте. Вам необходимо сдать онкомаркер рака простаты PSA общий и PSA свободный, соотношение PSA общего и свободного.

Ольга, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, может это быть действительно рак?
Мы сдавали Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Анализы хорошие, единственное в крови показан холестерин, а в моче только наличие большого количества слизи.
Может ли это быть что то кроме рака?

Принятый ответ

Я посмотрела ваши анализы. Холестерин и его повышение не имеют связи с раком простаты, слизь в моче тоже. Так как мужчине уже 40, наследственность отягощена, то этот анализ нужно обязательно сдавать ежегодно. По описанию больше похоже на простатит.

Ольга, спасибо Вам огромное! Будем надеяться, что это всего лишь простатит. На счёт обследований Я вас поняла. Обязательно будем наблюдаться!

Здравствуйте! Ранее у уролога обследовался?

Галина, здравствуйте!
В детстве 1 раз ходил. Больше не ходил. Записала его к урологу на следующую неделю

Принятый ответ

Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.

Галина, спасибо за развернутый ответ!
Будем записываться и все сдавать!

Добрый день.Какие жалобы у мужчины?

Луиза, здравствуйте!
Никаких жалоб нет, единственное в туалет очень часто ходит по большому.
Больше никаких жалоб

Уважаемые терапевты!!!!!Будьте добры консультировать в своём профиле!!!Вопрос задан конкретно урологам!

Принятый ответ

По поводу стула,посетите гастроэнтеролога.По результатам МРТ описывают подозрительный участок,но по данному обследованию диагноз онкологический не ставится.Вам необходимо сдать кровь на общий ПСА.Если он будет в норме,переживать не о чем,но контролировать ежегодно нужно,учитывая,что анамнез отягощён.Ежегодно необходимо выполнять ТРУЗИ и сдавать кровь на общий ПСА.

Луиза, спасибо Вам большое!
Мы все поняли в срочном порядке все сдадим!