Уточнение диагноза, необходимый объем дообследований, рекомендации по лечению
Собака лабрадор сука 4 месяца.Появилась симптоматика полиурия и полидипсия, выросла чуть больше нормы( собака пьёт до 2 литров в сутки), самопроизвольное мочеиспускание во сне, аппетит хороший, но массу набирает плохо, активность снижена. Все проявления наступили остро.Обследована( УЗИ мочевого пузыря и почек: увеличение почек и переполненный мочевой пузырь, несмотря на то что собака сочилась час назад; ан. мочи- снижен уд.вес, все остальное показатели в норме, общем. ан. крови в норме, в биохимии незначительно повышен кальций. Я сама врач- эндокринолог и подозреваю возможность диагноза несахарнвц диабет. Какие ещё возможны у животных дополнительные исследования и что делать дальше? С уважением Елена
Здравствуйте, возможно и сахарный диабет. Сдайте кровь ещё раз.
Елена, мы сдавали на оовь на сахар неоднократно, кроме того в моче сахара нет.
А почему несахарный диабет .симптоматика вполне подойдет и сахарному диабету 1 типа. Кровь и мочу на сахар. УЗИ брюшной полости и АТ к инсулину
Александр, согласна, но глюкоза крови в норме при неоднократных исследованиях.
Ну тогда может ситуация в сухом корме? или функции паращитовидных желез в частности и эндокринопатии в общем,может стрессового характера?
Александр, да, кормим пропланом
с рождения, а стресс может быть на прививку?
Принятый ответ
Несахарный диабет.
Константин, а вы ветеринар? И в таком случае как лечить?