Если кратко- возраст 40 лет, первая беременность в 2001 году, благополучная. Роды в срок. Вторая беременность год назад от 2-го мужа на сроке 6-7 недель, по месячным 8-9. Сейчас беременна третий раз. Последняя менструация 22 февраля, положительный тест 23 марта. Хгч 24 марта 1050, 26 марта-2212. Больше не сдавала. В субботу, 27 марта, с утра розовые слизистые выделения, потом прекратились. Соблюдала покой, никаких препаратов не пила. Вечером было немного светло-бежевые. Сам живот не болит, но тянет по бокам, болела поясница слева, живот сам наполнен. В воскресенье с утра капля розовая, потом немного бежевые. По животу тоже самое, побаливает поясница. Сегодня выделения обычные, слизистые. С утра была на узи, прикрепляю результаты. Врач меня огорчила, сказала, что плодное яйцо деформированное, сплюснутое и это из-за тонуса матки. Прикрепление по передней стенке, по ней же миома 28 мм. Жёлтое тело в левом яичнике 15 мм. Сказала, что отслойки не видит. И что с миомой будет очень сложно выносить. Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Есть ли шансы?? Может ли тонус матки, выделения и деформация яйцо быть связаны с запором? Заранее всем спасибо
Наличие миомы может немного осложнить течение беременности, если плацента будет на этом месте, но на данный момент говорить об этом очень рано.А скажите пожалуйста вы что-то принимаете из препаратов?
Светлана, я принимаю фолиевую кислоту 400 мг, йодомарин 200 мг, магний В6 один раз в день и витамин Д 2000 мг. Нужно ли добавить дюфастон? Жёлтое тело не маленькое?
Нет, в Дюфастоне вы не нуждаетесь потому как нет угрозы прерывания беременности и отслойки плодного яйца нет, вам можно свечи папавериновые ректально 2 раза в день в течение 5-7 дней. Кровянистые незначительные выделения могут быть за счёт того, что беременная матка обрастает кровеносными сосудами, они очень легко ранимые и возможно лопнул сосуд и подкровил, такое очень часто случается в первом триместре беременности, поэтому не переживайте
По УЗИ у Вас ничего плохого нет, деформированное плодное яйцо нельзя рассматривать как изолированный признак неудачи. Тонус на УЗИ - норма, это не признак угрозы, а реакция мышечного органа на исследование. Вам сейчас необходимо повторить УЗИ в динамике, если есть проблема со стулом, то можно кушать чернослив, если выделения кровянистые повторятся, то начните принимать дюфастон по 1 т 2 раза в день и очный осмотр врача. Сейчас паниковать не надо, миома маленькая, беременность с такими вынашивают множество женщин.
Здравствуйте. Во первых, не переживайте! Деформированное плодное яйцо ещё ничего не значит! Моему деформированному плодному яйцу уже 6 месяцев исполнилось. Такое часто бывает из-за тонуса. Во-вторых, какие размеры миомы и где она будет находиться относительно плаценты - по этим факторам можно предложить насколько она может осложненить течение беременности. Но сейчас спокойно вынашивают с миомой. Сколько дней запор?
Валерия, здравствуйте. Я прикрепила узи и снимок плодного яйца. Не знаю, видно ли. Миома 28 мм. В декабре была 24 мм. Плодное яйцо 12 мм. При этом врач измеряла несколько раз, было и 8 мм, и 10 мм. Ставит срок 3 недели 2 дня
Не переживайте раньше времени! Во-первых, ваши переживания провоцируют выброс адреналина, который заставляет сосуды и гладкомышечные волокна матки сокращаться. Отсюда и тонус, который сжимает плодное яйцо. Расслабьтесь - расслабиться и матка, уйдет деформация. Во-вторых, У вас миома и малыш по передней стенке. Наиболее вероятно, что когда вырастет плацента (к 16 неделе), то она на себя заберёт весь кровоток и миома, лишившись питания, сама регресирует
У вас отличный прирост. Более того, я бы посоветовала не ХГЧ сдавать, а через 7-10 дней сходить на УЗИ, посмотреть на сердечко вашего малыша. К этому времени оно уже должно будет сформироваться❤️
Адэль, принимаю фолиевую кислоту 400 мг, магний В6 один раз в день, йодомарин 200 мг, витамин Д 2000 мг. Нужно ли добавить дюфастон? Жёлтое тело не маленькое?
Анна, отлично, принимаете все, что нужно, Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день - это снимет тонус. Деформация плодного яйца (что по фото весьма сомнительно на данном сроке), вызвана тонусом матки, тонус матки в ответ на действие ультразвукового датчика у многих женщин нормальная реакция. Матка может реагировать на исследование, на проблемы с желудочно-кишечным трактом, на Ваш стресс и переживания! По поводу розоватых выделений - Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаивается – сосуд оголяется и подкравливает. Главное, в Вашем случае не поддаваться панике и уверовать в то, что все хорошо и развивается так как надо. Показаний к Дюфастон у Вас нет. Есть показание к покою - физическому и психоэмоциональную. Все, что нужно Вы получаете, дозировку магния можно увеличить. Если будут тянущие боли - можно использовать свечи папаверин ректально, но в большинстве случаев это физиологичные боли, связанные с ростом матки и растяжением маточных связок.
Адэль, благодарю за ответ!! Нужно ли ещё контролировать хгч? И ещё такой вопрос - я сегодня получу результаты анализов крови, в том числе коалограммма, д-димер, фибриноген, ферритин. Можно ли их прикрепить сюда и проконсультироваться?
Если Вам так будет спокойнее можете сдавать - но независимо от результатов ХГЧ - все равно решающим теперь будет узи в динамике, поэтому нужны Вам эти нервы в ожидании анализа или нет - подумайте. В идеале повторить узи через 10-14 дней. Конечно, обязательно добавьте анализы и напишите, обязательно проконсультирую Вас.
Адэль, опять обращаюсь к Вам ? я получила анализы и прикрепила их. Посмотрите, пожалуйста. Смущают несколько параметров: Д- димер- первый раз я его сдавала в феврале, после Ковида. Ковид перенесла в январе в легкой форме. Результат был 0,346 при норме до 0,234 мкг/мл. Врач назначила эликвис 2,5 мг на две недели и потом кардиомагнил 75 мг две недели. Сдала повторно 22.03, получается, я уже была беременна. Результат 0,691, но теперь нормы лаборатории до 0,500 мкг/мл. Врач сказала, что странно, что поменяли нормы, возможно, погрешности лаборатории. Также повышен гемоглобин _146, и гематокрит - 44,8. Но у меня они всегда высокие. По коалограммме ещё повышено протромбиновое время - 12,8 при норме до 12,5. Витамин Д у меня 58,5, ферритин 39,3. Так понимаю, это хороший уровень. Смущает повышенный д-димер и протромбиновое время. Могут ли они вызвать проблемы со свертвваемостью крови и означать предраспрложенность к тромбофилии? Анализы на тромбофилию я не сдавала, очень дорого. Но у сестры генетическая тромбофилия и две потери беременности на сроке 8-9 недель ( замершие). Спасибо заранее ???
Д-димер у Вас в норме. Независим от референсных значений лаборатории - во время беременности Д-Димер повышается. А нормы лаборатории могут меняться, в зависимости от реагентов, которые они закупают. То же самое касается коагулограммы - во время беременности в зависимости от триместра показатели будут меняться, фибриноген ко 2-3 триместру может достигать 6 г/л, протромбиновое время повышено совсем незначительно. Отличный витамин Д, хорошее железо. Но в следующий раз сдавайте именно ферритин - он отражает запасы железа в организме. По поводу повышенного гемоглобина и гематокрита - увеличьте потребление воды 30 мл на кг чистого веса - ежедневно. По анализам значимых отклонений нет, все вписывается в «беременные» нормы)
Конечно. Прекрасно видно. Никакое оно не деформированное. Яйцо как яйцо. И от тонуса матки и миомы деыормация ПЯ не зависит. Зависит только от генетическиз аномалий- когда матка стремиться изгнать нежизнеспособное ПЯ : выглядит оно в таком соучае как овал длинный тааой крлюаской, устремоенный к цервикальному каналу острым кончиком. Нет у Вас никакой деформации. По крайней мере я не вижу.
Совет: беременность- это динамичное состояние. Все меняется практически ежедневно. Никогда не стоит на основании одного аналищюза или одного УЗИ начинать беспркоиться. Спркойно. Что то не так- повторить через неделю УЗИ, анализ. Хорошего вынашивания! Здоррвья маме и малышу!
Здравствуйте, Анна! Шансы конечно же есть. И проблемы Ваши да, могут быть связаны с запором. Т к набухший кишечник давит на матку, плюс потуживание в туалете... Вам в первую очередь нужно исключить запоры. Пить больше жидкости. Варить отвары из Чернослива и кураги , пить их утром натощак и в течение дня съедать ягоды. Кушать нужно побольше овощей и фруктов , кушать часто и понемногу 5-6 раз в день. Можно принимать Эубикор в течение месяца. Также можно Дюфалак сироп от запоров. Миома матки у вас маленькая , на вынашивание беременности влияние особо не окажет , не переживайте. А вот жёлтое тело немного маловато в размере, обговорите со своим гинекологом о необходимости приема Дюфастона по одной таблетки два раза в день. Половой и физический покой соблюдайте обязательно. Не нервничайте и не переживайте.
Здравствуйте. Небольшая ретрохориальная гематома имеется,в стадии организации. Миома с данным размером не даст вам проблем в вынашивании и прикреплении плаценты . Начните лечение утрожестаном и контроль узи через неделю. Все будет хорошо