Консультация онколога /

Как проявляется рак мозга — вопрос №462212

С детства на шее небольшая шишка, никогда не беспокоила и не беспокоит, я её и не проверяла никогда, сейчас сижу дома и в голову взбренидило что у меня рак мозга, последние месяца 2 температура 36,8 - 37 терапевт сказал что это норма, сдавала общий и биохимический анализ крови они тоже в норме, никаких других симптомов нет

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Сделайте МРТ головного мозга
Опухолевидные образования там прекрасно видны
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет сейчас такой возможности

Клиент
Елена, может быть онкология при хороших анализах крови?
Врач УЗД, Хирург
У Вас нет рака мозга. Рак мозга- это наличие мнооочисленной неврологической симптоматики. У Вас таковой нет ни малейших признаков. Анализ крови при онкологических заболеваниях неинформативен. Так что вообще не думайте об этом. Будьте здоровы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Злокачественные образования мозга чаще либо случайно находят, либо тогда, когда структуры мозга уже сдавлены и имеется разнообразная неврологическая симптоматика.
Температура у вас в норме, переживать не из за чего
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ, а какая симптоматика?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Судорожные припадки, параличи, парестезии,галлюцинации, обмороки и тд
Клиент
Анна, значит мне беспокоится не чего, симптомов нет никаких, даже голова не болит, просто нет возможности сделать мрт живу в деревне, у нас такого нет.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уверена в этом, поверьте, это грозное заболевание, которое уже давно бы о себе дало знать!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если кроме плохих мыслей Вас больше ничего не беспокоит, то данный диагноз практически исключен. При возможности пройдите МРТ головного мозга и шейного отдела и выясните, что за шишка у Вас с детства.
Клиент
Нина, а могут показать онкологию общий и биохимический анализ крови?
Нефролог, Терапевт
По результатам анализов крови можно судить только о наличии или отсутствии какого-либо патологического процесса в организме. 100% подтверждения диагноза эти данные не обеспечивают. Но то, что у Вас показатели крови спокойные добавляют плюсик к тому, что это не рак :)
Клиент
Нина, а покажет что то если сдать кровь на онкоматериалы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, онкомаркеры не дают 100% гарантии о наличии или отсутствии опухолевого процесса. Они являются методом скрининга и реагируют не только на опухолевый процесс, но и на воспаление.
Но если у Вас все-таки есть такое желание, можете сдать РЭА, NSE, белок S 100
Терапевт
Здравствуйте. Надо сделать КТ или МРТ головного мозга. Думаю, что шишка на шее, которая есть с детства и не болит, и не растёт тут вообще не причём. При отсутствии симптомов вероятность диагноза рак мозга близится к нулю.
Клиент
Юлия, а могут показать онкологию общий и биохимический анализ крови?
Терапевт
Никак. Эти анализы неспецифичны к раку мозга. Они могут изменяться при множестве других заболеваний.
Клиент
Юлия, а анализ гормонов щитовидной железы может что то показать?
Терапевт
В плане опухоли мозга нет. Они могут показать есть ли нарушения в работе щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рак мозга за 10-15 лет обязательно бы проявился симптоматикой вроде головных болей, нарушения восприятия и эмоциональной состовляющей. Небольшая шишка на шее может быть простым жировиком. Если очень переживаете - сделайте УЗИ этого образования
Хирург
Здравствуйте. Не мучайте себя. Если позволяют финансы сходите на мрт и никогда не думайте об этом. Думаю всехорошо. Удачи вам.
Хирург
Здравствуйте!
проявляется рак головного мозга (да и доброкачественное опухоли) по разному, зависит от локализации опухоли. т. К всё, что в голове это объем, который давит на структуры мозга, вызывая соответствующую клинику.
Во - первых это головная боль. Боль может быть связана с движением, прыжками, чиханием. Во- вторых утренняя тошнота и рвота. В 3х эпиприступы, если локализация в коре гм. В4х может насторожить нпркшения чувствительности ног, рук. И прочее.
Маловероятно, что у Вас, это есть, скорее обычная липома на шее. И связи с головой совсем никакой нет, так, что не переживайте.
Для спокойствия сходите к хирургу и удалите её, чтобы не нагноилась.
Удачи Вам)

Клиент
Ольга, нечего такого нет
Хирург
Это очень хорошо. Поэтому живите спокойно и не думайте о плохом)
Онколог
Так диагнозы не ставят. Если вы хотите проверить могз можете пройти МРТ головы с контрастом, шишку на шее можно посмотреть по УЗИ мягких тканей. Если у вас есть жалобы, обращайтесь к терапевту по месту жительства , он направит вас на диспансеризацию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, жалоб нет, просто за год декрета и сидения дома начинаешь уже с ума сходить, симптомов нет никаких даже голова не болит
Онколог
А почему у вас такая мысль? Тогда если жалоб нет, можно обратиться к психоневрологу, возможно есть нарушение тревожно-депрессивного характера.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, канцерофобия дело плохое, шишка на шее вероятно лимфоузел, который в норме и должен быть на шее и не один. А вот рак мозга долгое время себя может ни как не проявлять смотря где находится, поэтому для спокойного жития люди делать проф.осмотры раз в год и можно мрт головы сделать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никаких симптомов у меня нет,даже голова не болит, в общем надо на работу выходить,чтоб никаких дурацких мыслей в голове не было
Онколог, Хирург
А вот это правильно, а то эдак можно у себя рак любого органа заподозрить))
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Это не рак. Если образование с детства и за это время никак себя не проявило, то никаких проблем с ним нет. Для полного спокойствия можете выполнить МРТ и исключить образование.
Онколог
сходите к невропатологу