Консультация онколога /

Боюсь рака ГМ — вопрос №3082653

Добрый день. Подскажите пожалуйста
У меня тревожное расстройство и я панически боюсь, что у меня рак мозга. По этой же причине не хочу делать мрт, вдруг там что-то найдут.

Если я была на обследовании у невролога и офтальмолога и оба говорят, что все в норме. Можно ли быть спокойным или все же шанс есть?

Симтомов нет, но боюсь может я из просто не замечаю и упускаю момент, когда можно что-то сделать

Онколог
Здравствуйте.
Даже минимальные по размеру очаговые образования в головном мозге будут давать симптоматику в зависимости от локализации.
Если вы были на консультации у невролога и офтальмолога, и они подтвердили, что все хорошо, то переживать не стоит.
Клиент
Т.е. если мерили давление в глазу, смотрели рефлексы и нет симптомов кроме головной боли напряжения можно жить спокойно?

Клиент
Поняла, спасибо
Онколог
Здравствуйте! Рак головного мозга всегда проявляет себя неврологическими нарушениями , даже если очаг небольшой.
Если невролог и окулист не обнаружили никакой патологии, переживать Вам не о чем.
Но тревожное расстройство важно лечить, потому что со временем симптомы могут усугубиться и привести к депрессии. Сейчас боитесь рака мозга , когда успокойтесь по этому вопросу , будете переживать за что-нибудь еще. Обратитесь за консультацией к психиатру или психологу.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если бы у вас была опухоль головного мозга то она давала бы неврологическую симптоматику. Учитывая то что симптомов у вас нет и невролог с офтальмологом исключают свою патологию то повода для беспокойства нет. МРТ обследования назначается по показаниям.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Отсутствие неврологических симптомов делает такой диагноз крайне маловероятным!
Даже небольшие опухоли чаще всего проявляют себя симптомами
И отсутствие симптомов так же означает, что проведение МРТ не показано
На самом деле - опухоли головного мозга - достаточно редкий диагноз
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Невролог проверяет функции нервной системы (координация, рефлексы, чувствительность), а офтальмолог оценивает состояние глазного дна. При опухолях мозга часто возникают изменения, например, отек диска зрительного нерва из-за повышенного внутричерепного давления. Если оба врача не обнаружили отклонений, это серьезный аргумент в пользу отсутствия значимых патологий.
Шанс, что врачи пропустили серьезную патологию, крайне мал, особенно при отсутствии симптомов. Но тревога не исчезает сама. Рекомендуется консультация психиатра.