Консультация невролога /

Мутность зрения. — вопрос №462277

Добрый день! Меня беспокоят симптомы сильная слабость, боль в мышцах, потеря цвета, пелена перед глазами, не могу представить предмет, идет пелена перед глазами, крутится, появился шум в голове в ушах. Голову давит сзади, головная боль. Больше погода назад делала мрт головного мозга обнаружена киста в эпифизе 6*10, единичные очаги глиоза, а также мрт шеи и позвонков, выявлены начальные признаки остеохондроза. Я думала что из за кисты такое самочувствие, но похоже она врожденная, по последним мрт, она не увеличилась, а вот появилось расширение периваскулярных пространств на уровне базальных ядер. Скажите пожалуйста могут ли быть или симптомы мутность зрения, и все остальное связаны с расширением периваскулярных простанств, и с единичными очагами глиоза или все таки дело в остеохондрозе, там все обследовать.

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью. Офтальмолог смотрел Вас? УЗИ сосудов головы и шеи делали? Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Давление в норме, 110/70, вес 44 кг. Также сдавала анализы липиды, всему норме. Узи сосудов головы, выявлены ассиметрия кровотока. УЗИ сосудов головы не делала. У офтальмолога была, вроде все норме, не большая близорукость и ангиопатия сечатки.

Невролог
Ктста шишковидной железы обычно является случайной находкой на МРТ, клиники не даёт, лечения не требует. Очаги сосудистого генеза скорее всего образовались из-за перепадов артериального давления или атеросклеротических изменений сосудов, опасности не представляют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. Признаков внутричерепной гипертензии нет. По МРТ нет причин, которые могли бы вызвать Ваши симптомы.
Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов.
Вам назначили какое-то лечение и был ли от него эффект?
Клиент
Алина, я сдавала анализы на липиды, все в норме, давление в норме, 120/70, вес 44 кг.
Клиент
Алина, УЗИ сосудов головы прикрепила. Скажите пожалуйста может могут ли мои симптомы мутность зрения, двоение в глазах, а также шум в голове в ушах, быть из за остеохондроза. Летом делала мрт были начальные признаки остеохондроза.
Невролог
Да, это может быть связано с остеохондрозом и нарушением мозгового кровообращения, спазмом мозговых сосудов.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 месяца.
Клиент
Алина, Спасибо Вам большое!!!
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а офтальмолога Вы посещали? Глазное дно смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день! Да офтальмолога посещала, не большая близорукость и ангиопатия сечатки. Остальное все в норме.
Невролог
Нет киста не будет давать таких проявлений, и вообще никаких проявлений не дает. А вот ангиопатия сетчатки может давать мутность.
Расширение периваскулярных пространств - это чаще всего как анатомический вариант, косвенно могут служить проявлением внтуричерепной гипертензии, но по желудочкам гипертензии нет.
Вам офтальмолог выписал что-то?
Клиент
Яна, врач выписала эмоксипин. Но улучшений нет. Скажите пожалуйста может ли остеохондроз влиять на зрение. На УЗИ сосудов головы обнаружено ассиметрия кровотока, может ли это быть из за остеохондроза.
Невролог
При остеохондрозе может нарушаться кровоток и давать реакцию на кровоток сосудов сетчатки, но асимметрия кровотока понятие растяжимое. Асимметрия и в норме присутствует, так как анатомически один сосуд у нас диаметром меньше нежели с другой стороны.
Я Вам могу посоветовать попить кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца, это сосудистый препарат, он и на сосуды сетчатки хорошо действует.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое.
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте, какое давление и гемоглобин? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день! Давление в норме 110/70, ковидом не болела.
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день 1 месяц. Сдайте общий и биохимический анализ крови
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы могут быть связаны с изменением глазного дна на фоне гипертензии ликворной. Прикрепите МРТ. Ксита врожденная и она ни на что не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт головного мозга прикрепила а также УЗИ сосудов головы. Скажите пожалуйста меня очень смущает расширение периваскулярных пространств, может ли это указать на рассеянный склероз, и другие заболевания, или на мрт должны быть то видно или все таки мои симптомы связаны с остеохондрозом, так как помимо пелены, перед глазами, очень сильно давит голову, сзади, становиться дышать даже трудно, шум в голове в ушах не прекращается, а также отдает боль в шею, и спина тоже болит.