Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке только в утренние часы, через 3-5 часов после отхода ко сну. — вопрос №462322

В период короновируса пришлось провести апрель и май дома, двигался мало и в конце мая проявились первые симпотомы - утренние боли в желудке. Летом все прошло ходил на работу болей не было, в ноябре боли появились вновь, по характеру работы вынужден два-три lдня работать на удаленке дома. В декабре прошел обследование УЗИ брюшной полости, гастроскопию желудка, анализ кала, диагноз : Хронический гастродуоденит, ДЖВП по смешанному типу, Сигмоидит обострение. Бактерии Хеликобактер не выявили. С конца декабря начал принимать Альфа нормикс + Трихопол, после этого с 10 января 2021г. стал принимать Нексиум 2 раза по 1 таблетки + Хофитол 2 раза по 1 таблетке перед едой. Сейчас март боли утром такие же как в декабре : тупые не острые в районе желудка наступают через 3-5 часов после отхода ко сну, встаю ночью или рано утром пью два стакан теплого молока боли проходят. Днем или вечером болей нет, после еды несколько раз отрыжка воздухом. Может кто-нибудь встречал такие симптомы сообщите пожалуйста как лечили. Виктор. Возраст 55л. Спасибо.

Возраст: 56

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, принимал с 10 января до 10 март Нексиум 20 мг по одной таблетке два раза в день за 20 минут до еды. с 10 марта принимаю один раз на ночь одну таблетку, разницы никакой. УЗИ брюшной полости делал 12 декабря 2020 Заключение : признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, полипа желчного пузыря. Гастроэнтеролога Диагноз : Хронический гастродуоденит, обострение ДВЖП по смешанному типу. Сигмоидит обострение. В марте Сигмоидит не беспокоит - боли прошли. Желудок болит почти каждый день утром, хотя боли утренние немного меньше, чем до лечения.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Если лечение не помогает, необходимо сделать контроль ФГДС для назначени терапии..
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Все препараты отменить
Начать прием омез 20 мг 2 р в день ха 39 мин до еды- 30 дней
Фосфалюгель 1 пак 3 р в день- 7 дн между приемами пищи
Тримедат по 1 т 3 р в деь с приемом пищи- 30 дн
Исключить курение, алкогодь, кофе, какао, шоколад, острое, жирное, жареное, копчености, цитрксюсовые, томаты, цельное молоко, белый злеб, бобовые, капусту.
Сделать КЗИ ОБП
Сдать копрограмму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас боли возникают на голодный желудок. Добавьте на ночь маалокс. Хофитол принимайте три раза в день перед едой.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Голодные боли признак язвы дпк рекомендую выполнить фгдс контроль, для контроля лечения и осмотра результатов. Будьте здоровы
Терапевт
Здравствуйте.
Согласен с мнением Данила Ланге, необходимо прежде всего сделать контрольную ФГДС, для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, здравствуйте, после обращения к гастроэнтерологу мне сделали Эзофагогастродуоденоскопию. Заключение : Недостаточность кардии, Дистальный эзофагит. Поверхностный гастродуоденит. Биопсию брали, хеликобактер не обнаружили.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, протоколы УЗИ и ФГС, а так скажите: вы нексиум с 10 января так и принимаете по 2т/сутки.? А таблетки? по 20 или 40 мг?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Здравствуйте, принимал с 10 января до 10 марта Нексиум 20 мг по одной таблетке два раза в день за 20 минут до еды. Сейчас принимаю только на ночь одну таблетку. Разницы никакой. Выслать сканы могу но здесь нет возможности прикрепить, а адреса Вашего у меня нет. Показания Гастроскопии : Пищевод дистальная часть отечная, Есть недостаточность кардии. Желудок : Небольшое кол-во прозрачной слизи в просвете, слизистая бледно-розовая, слизистая антрального отдела отченая, рефлюкс дуоденального содержимого нет. 12 перстная кишка : слизистая луковицы отечная. Заключние : Недостаточность кардии, Дистальный эзофагит, Поверхностный гастродуоденит. Заключение после УЗИ : УЗ признаки умеренно выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы, полипа стенки желчного пузыря.
Клиент
Инесса, здравствуйте, удалось Сканы к первоначальному письму, УЗИ брюшной полости, прямой кишки, Гастроскопию. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Прикрепились. Есть вероятность, что не долечили эзофагит или поджелудочная пострадала от желчегонных. По-моему, надо повторить ФГС и УЗИ.
Гастроэнтеролог
Добпый день.
Солидарна с коллегами. Вам необходим контроль гастроскопии