Авиаперелет во время ретрохориальнлй гематомы
Вторая беременность, первая - естественное родоразрешение. 14ая неделя. Все протекало ок, тонуса нет. Вчера ночью начались розоватые выделения , утром сделала узи, поставили ретрохориальную гематому 37х14мм и краевое предлежание (зев не перекрывает). Выписали дюфастон и транексам. Но не разъяснили как вести себя в период лечения , что можно что нельзя. Только «лечебно-охранительный режим» (не знаю как это) Вопросы: - у меня через неделю Авиаперелет в Анапу из Москвы с сыном (2 часа). Мне теперь его отменять? Или не критично при моем диагнозе? -нужен ли мне постельный режим? Или какие то дела можно делать? Рабочие встречи, доехать до магазина (не поднимая тяжёлых сумок)? Или лучше домашний режим почти стационар? - когда можно сделать повторное узи чтобы посмотреть динамику? (У меня сегодня уже коричневые скудные скудные выделения, как запекшаяся кровь - посмотрела что это хороший признак, значит гематома заживляется кровь выходит) но за неделю я так понимаю ее невозможно вылечить и лететь? - опасно ли возбуждение? (Секс запретили это понятно, но иногда появляется напряжение внизу живота и автоматически «вручную» хочется снять его, но я это не делаю потому что боюсь навредить ребенку» - что нельзя делать при моем диагнозе? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
1. Лучше отменить.
2. Пока полупостельный .
Вставать в туалет и покушать. Легкие прогулки.
3. Через неделю если не будет жалоб.
4. Пока неделю лучше воздержаться если это у вас вызывает напряжение.
5.Физические нагрузки, стрессы.
Алексей, спасибо, поняла!
Здравствуйте.
1.Гематомка не маленькая, и если к этому времени не опорожнится или не рассосётся - лучше воздержаться от перелёта.
2. Постельный режим однозначно не нужен. Делайте все что хотите, не поднимайте тяжёлое.
3. Через 2 недели можно сделать повторное узи.
4. Половой покой. Возбуждение не опасно, главно, чтобы не было сокращения матки при подовом акте, оргазме, мастурбации.
В целом - ограничить нужно половой покой и физические нагрузки. Все остальное в прежнем режиме.
Адэль, спасибо! Все понятно
Принятый ответ
Анисья, в среднем это 2-3 недели - при течение без осложнений. Может быть и раньше. Поэтому думаю перенесите на 4 недели. Чтобы наверняка.
Здравствуйте, если выделения будут продолжаться, то лучше не летать. Постельный режим не нужен, вести среднюю активность можно, тяжести не носите , не нервничайте. Через 7-10 дней можно повторить узи, если выделения не будут усиливаться и будете чувствовать себя хорошо. Возбуждения нежелательно, пока есть выделения, после, когда угроза будет купирована, можно будет увеличить активность ( в т.ч. и вернуть половую жизнь).
Любовь, спасибо большое
Здравствуйте. Физический и половой покой! Оргазмы вызывает тонус матки. Краевое предлежание и РХГ это серьёзная угроза для плода. Я вам не рекомендую летать сейчас. Сиавьте свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Асиет, спасибо, это помимо дюфастона и транексама? А что они дают ?
Принятый ответ
Да. Матка расслабится и гематома быстрее опорожнится.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Гематома она у вас сейчас опорожняется поэтому такие коричневые выделения . Нужен обязательно физический и половой покой , оргазмы тоже исключаем. Авиаперелет нежелателен , если выделения сохраняются ., а лучше отменить. При гематоме вы должны беречь себя ! И лучше больше отдыхать и лежать .
Галимат, спасибо, значит отменим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если живот не тянет, то режим обычный: жить обычной жизнью, но тяжелого не носить. Авиаперелет не желателен.
Из-за низкой плацентации подкравливать может хоть всю беременность ( подмазывать, а не течь, как при месячных).
Оргазм вызывает сокращение матки. Но как только гематома организуется, можно и секс и мастурбация.
Дарья, спасибо , поняла. А в среднем при лечении какой диапазон на выздоровление ? (Если без осложнений а при нормальном течении) , чтобы хоть как то спланировать на сколько переносить перелёт (билеты можно только перенести Число, но не вернуть((