Боли в животе предположительно в желудке 16 недель и 3 дня беременности
Добрый день! На днях съела варенную картошку и рыбу сайру консервированную. На следующий день заболел живот. Резкая местами и тянущая боль постоянно в течении дня. Подскажите, пожалуйста,можно ли что-то пропить? На 12 неделе была угроза (ретрохориальная гематома) Сейчас пью дюфастон 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если есть болезненность в области эпигастрия, околопупочной области, присутствует нарушение стула,тошнота, то такие симптомы конечно могут быть связаны с желудочно- кишечным расстройством. В такой ситуации можно рекомендовать Энтеросгель по 1,5 столовой ложки 3 раза в день на время дискомфорта и жалоб, обильное питье, частое и дробное питание малыми порциями,для снятия спазмов табл. Но-шпа по 2 табл.3 раза в сутки. Если болезненность сохраняется, есть жалобы на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, то необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности.
Нарушение стула второй день присутствуют. Тошноты прям нет,но есть что-то наподобие отрыжки. И бурление в течение дня было слышно. Болит не низ живота,а выше. Где-то в области пупка и отдает в бока иногда. Если трогать живот,то при надавливании неприятные ощущения слево в боку см 5 от пупка.
Тогда вполне можете использовать препараты,рекомендованные выше. Также можно использовать пробиотики, например капс. Аципол по 1 капс.3 раза в сутки.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
При ваших симптомах (диспепсия, боль в желудке) можно рассмотреть приём двух препаратов. Энтеросгель — энтеросорбент, который связывает токсины и продукты брожения в кишечнике, что может облегчить состояние при расстройстве пищеварения. Он не противопоказан при беременности. Дротаверин — спазмолитик, который может помочь при болях в желудке, связанных со спазмом гладкой мускулатуры.
Другие препараты в вашем случае не рекомендуются из-за беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
При этом не было тошноты, рвоты, нарушений стула?
Можно рекомендовать к приему омез дня купирования болей в желудке в дозе 20 мг на 14 дней. Если же не будет эффекта в течение 3-4 дней, то обратиться на прием к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятно это реакция желудка/кишечника на пищу. С беременностью напрямую не связано, тем более без тянущих болей внизу живота и выделений. Обычно рекомендуют временно перейти на щадящее питание: тёплая, мягкая пища, исключить жирное, консервы, кофе. Из препаратов допустимы: антациды (маалокс/гевискон), при спазме - дротаверин. Можно добавить смекту или энтеросорбент. Дюфастон продолжать как назначено. Если боль будет нарастать, становится «острой», появляется температура, рвота или локализация справа потребуется очный осмотр срочно. При спокойном течении такое состояние обычно проходит за 1–3 дня на фоне диеты и щадящей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные действительно вероятнее всего жалобы связаны с отравлением. В такой ситуации рекомендуется использовать через рот ношпу и энтеросгель. Проконсультироваться с гастроэнтерологом, контроль узи органов брюшной полости.