Что вас беспокоит?
Не сплю, сводит челюсть
Здравствуйте, меня зовут Елена мне 43 года. последние три месяца постоянно нахожусь в стрессе, в начале у мамы инфаркт, затем муж чуть не умер от ковида, сейчас у мамы нашли рак легких, плюс я потеряла работу. 3 месяца я практически не сплю, при засыпании каждый шорох выбрасывает меня из сна-вздрагиваю и просыпаюсь. Проваливалась в сон лишь на 3-4 часа, на работу еле ноги тоскала. Сейчас, не работаю уже 2-е недели, думала отдохну, дела домашние поделаю, а стало ещё хуже. До 2-х ночи даже не ложусь, тема сна вызывает чувство страха. Сплю только поверхностным сном и крайне мало, и теперь жутко сводит челюсть, вместо того, чтобы расслабиться во сне, тело наоборот находиться в жутком напряжении, встаю вся измученная, болит шея, голова, весь позвоночник ломит, ощущение слабости в руках и ногах, ничего делать не могу. Мне казалось, что удалось купировать тревогу и плохие мысли фенебутом, но эта челюсть сводит меня с ума. Шейный остеохондроз мне и раньше ставили, 4 года назад, меня калбасило от ВСД и кружилась голова, 3 недели была на больничном. Помогите пожалуйста, надо искать работу, хоть как то поддерживать маму, да и муж скоро взвоет от моего нытья..
Здравствуйте! начните такую схему: фенибут 1 таб 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб 25 мг на ночь в течение месяац
Возьмите себя в руки и сосредоточитесь на Помощи близким . На фоне стресса произошло обострение хронических заболеваний. Этим объясняется ваша слабость , отсутствие сна. Постепенно организм придёт в норму . Тонизирующие травы: бодан, лимонник, гранат , мята , шалфей, чабрец, тысячелистник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спазм мышц челюсти может быть как на фоне тревоги (чаще всего), так и на фоне изменений в шейном отделе позвоночника.
Попейте Мидокалм 150 мг 1 таб вечером.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Перед сном можно Атаракс 25 мг половинку - 2 месяца. Сон должен нормализоваться.
Яна, спасибо. Попробую вашу схему лечения.
Здравствуйте! То, что Вы описываете, укладывается в рамки тревожно-депрессивного расстройства, и отсюда Вы не можете расслабить мышцы челюсти. Самое эффективное, что может Вам помочь это психотерапия (например, когнитивной-поведенческая терапия), а также медикаментозная поддержка. Одна группа препаратов для нормализации сна (Атаракс 25 мг, либо Сульпирид 100 мг, либо Кветиапин 25 мг), другая группа для разрешения Вашей тревоги - антидепрессанты с противотревожным эффектом (например, Сертралин 50 мг или Пароксетин 10 мг)
Здравствуйте. Мышечный спазм может быть на фоне повышенного уровня тревоги.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройдите тест тревоги и депрессии и напишите результат.
По лечению можно пропить для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней, для нормализации сна и уменьшения тревожности фенибут 250мг утром и 250мг днём + атаракс 25мг на ночь 1 мес.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 202211 ответов
- 3 Июля 20231 ответ