МРТ головного мозга

Добрый день! Ранее я обращался с вопросом https://sprosivracha.com/questions/452860-elektroretinografiya Был у невролога назначила мрт мозга и узи сосудов шеи. Результаты МРТ и УЗИ прилагаю. В мрт написано "пустое" турецкое седло, может ли это влиять на зрение? заметил что зрение в последнее время стало периодически нечеткое, и иногда побаливает левый глаз при длительных зрительных нагрузках

Здравствуйте. Пустое турецкое седло может быть как врожденным анатомическим вариантом, так и признаком внутричерепной гипертензии. Но по мрт по знаков влияния на зрительные нервы нет.
Офтальмолог смотрел Вас? Глазное дно проверяли ?

Яна, Да,это офтальмолог направил к неврологу по результатам электроретинографии. Вот мой предыдущий вопрос по этому поводу, там же есть результаты исследований
https://sprosivracha.com/questions/452860-elektroretinografiya">https://sprosivracha.com/questions/452860-elektroretinografiya">https://sprosivracha.com/questions/452860-elektroretinografiya

Принятый ответ

Да посмотрела, по осмотру офтальмолога есть признаки вовлеченности зрительных нервов.
Дождитесь осмотра невролога, но со своей стороны могу посоветовать пропить диакарб - мочегонный препарат, его назначаем при внутричерепном давлении, учитывая Ваши жалобы, картину мрт и осмотр офтальмолога - не исключено влияние ВЧГ.
Схема диакарба 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете, 2 дня пропускаете и так 4 подхода. + обязательно сочетать его с Апаркамом по 1 таб 3 раза в день непрерывно - 1 месяц.

Яна, спасибо за ответ. Забыл уточнить, у меня с 17 лет(сейчас мне 29) начались необъяснимые подъемы давления(достигало больших значений и тут же могло упасть до нормы в течение 5-10 мин.), панические атаки(до этого возраста никогда давления не было). В течение полу года было очень плохо, ставили ВСД, потом НЦД исследовал тогда почки сердце щитовидку все было в норме(сейчас также в норме). Еще делали Эхо головы(в 17 лет) и сказали что повышено внутричерепное давление, по лечению не помню(вроде ничего особо не назначали и говорили что это переходный период), я лечился у терапевта и кроме антигипертензивных препаратов мне ничего с тех пор не назначали

Яна,

Здравствуйте, лечение получали?

Людмила, здравствуйте, сегодня прошел мрт и узи, назначенные неврологом, прием назначен на пятницу

Принимайте детралекс 1000мг утром, нейрокс 2т 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц

Принятый ответ

Пустое турецкое седло может являться признаком повышенного внутричерепного давления, поэтому вам необходимо пропить диакарб по схеме 6 недель и проколоть пикамилон по 2.0внутримышечно 10 раз ежедневно, затем его пропить по 50мг 3раза в день 2 месяца