Консультация невролога /

МРТ мозга (с этим живут?) — вопрос №462644

Здравствуйте!
5 дней назад онемела одна сторона лица. Сегодня МРТ показало множественные поражения мозга.
К неврологу записалась, но не понимаю в диагнозе - это метастазы? Или что-то другое? Сколько мне осталось жить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам МРТ есть подозрение на рассеянный склероз. Вам стоит оьратится к доктору для объективной оценке неврологическом дефицита, а также выполнить мрт головного мозга и спинного мозга с контрастом
Невролог
Здравствуйте. Нет, это не метастазы. Есть подозрение на демиелинизурующий процесс. Для уточнения диагноза и определения активности процесса нужно пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Кроме того, должны быть соответстующие данные неврологического осмотра.
Кроме онемения других жалоб нет? Сколько Вам лет?

Клиент
Алина, спасибо! Это мрт с контрастом. Кроме онемения я с мая не чувствую правильно запахи, но прежде связывала это с перенесеным коронавирусом. Мне 30 лет.
А с рассеянным склерозом можно жить?
Невролог
Конечно можно жить. Нужно обратиться в центр лечения демиелинизурующих заболеваний для дообследования и назначения лечения. Обострение лечат высокими дозами кортикостероидов.
Терапевт
Здравствуйте.
Конечно живут,это не метастазы!
Нужно сделать мрт с контрастом и на очный осмотр с результатами к неврологу.
Невролог
Здравствуйте. Нет, всё далеко не так печально, у Вас признаки подозрения на рассеянный склероз - это демиелинизирующее заболевание. Я вижу у Вас МРТ с контрастом, как раз то что нужно. Но диагноз ставится не только на основании МРТ но и по клинике.
Вам нужно обратиться в центр рассеянного склероза или в центр демиелинизирующих заболеваний, Вас должны полностью осмотреть и рекомендовать лечение. На начальном этапе это гормонотерпия.
Клиент
Яна, спасибо, поняла. Рассеянный склероз - это инвалидность будет? Если у меня уже онемела часть лица, то она уже такой навсегда останется?
Невролог
Нет, с рассеянным склерозом живут полной жизнью, просто во время нужно получать правильную терапию.
Нет не на всегда, онемения носят временный характер, после 3х дневного курса гормонов нормализуется. Но прежде нужно сначала подтвердить ( или опровергнуть данный диагноз).
Клиент
Яна, спасибо ещё раз за консультацию. Вы - единственный внимательный врач, который увидел, что МРТ уже было с контрастом)
Невролог
Да совсем не за что! И есть шанс что эти очаги сосудистые, по этому спокойно посетите специализированный центр. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По МРТ - ланные за рассеянный склероз. Обратитесь в областной или городской центр рассеянного склероза. Вам могут предложить стационарное лечение для дообследования и лечения.
Невролог
Здравствуйте!
по рез-там мрт у вас демиелинизирщее заболевание ЦНС, более вероятно рассеянный склероз!
для уточнения дз нужно очно обратиться в каб рассеянного склероза по месту жительства.

а так же провести мрт гм с контрастированием, посмотреть активный ли сейчас процесс( обострение) ?