Расшифровка

Здравствуйте, подскажите пжлст какой вид анемии у меня. Не могу понять стоит ли принимать препараты железо. Присутствует Состояние усталости и выпадают волосы в большом количестве. 2 месяца назад пролечила хеликоб.

Доброго вечера!
У вас низкий ферритин. В идеале он должен быть 70-80 .
Нужно начать приём Ферретаб 100 мг в сутки в течении 3 мес затем контроль ферритина.
Также есть признаки вирусной инфекции в организме,недавно не болели?

Юлия, ДВ! Горло немного поболело, но без температуры и других симптомов !

Принятый ответ

Тогда понятно,переживать не о чем.?
А вот железо рекомендую пропить

Здравствуйте, по анализам значимых отклонений нет. Есть небольшое снижение ферритина, есть небольшой дефицит железа, можно принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2 месяца

Здравствуйте, из значимых отклонений только снижение ферритина, вам стоит начать прием препарата тотема в питьевых ампулах по 1 ампуле 2 раза в день в течение 3 месяцев

Здравствуйте,по крови железодефицитная анемия,низкий ферритин и цветовой показатель, ферритин должен быть примерно равен массе тела
Тотема 100 мг 2 р в день,1 мес, затем ферритин пересдать
Также признаки перенесенной вирусной инфекции,на данный момент лечения не требуют,если нет симптомов

Здравствуйте. Анемии у вас нет, так как гемоглобин 122. Есть скрытый железодефицит, для его коррекции нужно принимать препараты железа, но в небольшой, половинной дозе- сорбифер по 1 т 1 р в день в течении 2 месяцев. Также рекомендую сдать анализ крови на витамин в 12 , фолиевую кислоту и витамин д.

Низкий ферритин, латентный дефицит железа, У вас есть жалобы? Кровь вирусная, причём вирусная инфекция была такая не слабая потому что базофилы повышены, образование новых клеток после воспалительного процесса идёт во всю.

Здравствуйте!
Ферритин хотелось бы побольше, желательно начать приём препаратов железа - Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 1 раз в день. Также обследоваться на причину анемии-ЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ковидом не болели?

Анна, здравствуйте болела в ноябре 2020. А пару недель назад горло немного поболело , но без осложнений !

Принятый ответ

Поняла вас, значит вероятно было сезонное ОРВИ!

Здравствуйте , у вас анализы неплохие и все изменения выделенные цветом указывают на перенесенное ОРВИ в легкой степени. У вас на данный момент железа маловато конечно , но , я считаю, навряд ли только с этим связана потеря волос . Нужно посетить гинеколога и дерматолога , в идеале трихолога. Усталось , слабость , могут быть связаны с перенесенным ОРВИ , так как кровь все равно это отражает, хоть симптомов и не было. Пропейте комплекс витаминов, например фемибион 2. После перенесенного ковида тоже часто выпадают волосы , аналогично и у вас может быть связь с ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По результатам обследования можно сделать вывод о том, что истинной анемией у Вас нет, так как уровень гемоглобина, MCV, MCH в пределах референтных интервалов. Однако учитывая уровень ферритина и растворимых рецепторов трансферрина можно предположить у Вас наличие прелатентного дефицита железа.
Что касается лейкоцитарной формулы - то базофилы изменены только в оносительном кол-ве, при этом абсолютные цифры в пределах нормы, тоже можно сказать касательно лимфоцитов. А вот снижение лейкоцитов и нейтрофлов, значимое но не критичное - вероятнее всего являетются следствием перенесенного в недавнем прошлом ОРВИ.

Здравствуйте. Анемии у вас нет. Есть латентный железодефицит, который может перерасти в анемию, если его не восполнить. Начинайте прием препарата сорбифер по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение длительное и может занять несколько месяцев.