Повышенные эритроциты

Здравствуйте! У ребенка 11 месяцев анемия, гемоглобин был 68, проставили курс железа и витамины группы В. Выписывались из больницы с гемоглобином 94, дома принимали Мальтофер 6капель 3р/д. Сдали кровь, гемоглобин 117, но эритроциты повышены 6,29. И другие показатели с эритроцитами не в норме. В чем может быть причина?

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу, чтоб понимать о каких изменениях речь.
По указанным вами данным сейчас анемии нет. Норма уровеня гемоглобина для этого возраста от 105г/л.
Малыш сейчас на ГВ/ИВ?

Мария Сергеевна, ребенок на Гв. Загрузила анализы, предыдущий и свежий.

Учитывая характерные изменения в показателях крови (повышение эритроцитов, снижение индексов) можно заподозрить наследственную гемоглобинопатию(талассемия). Для подтверждения необходимо сдать анализ электрофорез гемоглобина, если там будут выявлены изменения, то пройти молекулярно-генетическое исследование генов глобина.
Предположительный диагноз талассемии не исключает профилактических мер для избежания дефицита железа: поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год; после 1 года ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
До лечения определяли уровень ферритина или железа? У родственников таких изменений в анализах нет (низкий гемоглобин при высоком уровне эритроцитов)?
На данный момент анемии у ребенка нет, но по анализу можно заподозрить малую форму талассемии.
Нужно сдать анализ на электрофорез гемоглобина.

Диляра Рамисовна, здравствуйте. Железо 1, ферритин 4,48 это сдавали когда попали в больницу. Получается перед лечением. У меня(мамы ребенка) была скрытая анемия гемоглобин в порядке, а ферритин был понижен. Так же сейчас нашла свой последний анализ крови, у меня повышены эритроциты 5,19(правда не знаю насколько это информативно, сдавала в апреле этого года).

Да, скорее всего, дефицит железа у ребенка тоже был. Но учитывая то, какие сейчас показатели, талассемию все же исключить нельзя, поэтому нужно дообследоваться. Возможно, есть такие отклонения в анализах папы.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока анализы хорошие, у малышей может быть ещё незрелость кроветворения и такие колебания по показателям допустимы без болезни крови . Лечение обосновано и верно расписано. При сохранении тенденции к анемии, стоит сдать анализ на талассемии-электрофорез гемоглобина, посетить очно гематолога при изменениях.

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей система крови не сформирована и незрелая, поэтому возможны такие колебания в анализах. Необходимо наблюдение и контроль крови. Железодефициту ребёнком был, анемии на данный момент нет, норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г /л. Лечение было назначено вам верно. Но все же необходимо исключить начлкдственную гемоглобинопатию (талассемию), для этого нужно сдать анализ на электрофорез гемоглобина.