Ввод в прикорм аллергенов
Ребёнку 8,5 месяцев. На ГВ. Очень боюсь вводить в прикорм аллергены, так как у сына в 2 месяца появились кровинки в стуле. Никакие диеты (у мамы) не привели к их исчезновению. Только со временем и с введением прикорма они ушли. Когда ребёнку было три месяца,по рекомендации педиатра сделали аллергопробу на белок молока. Результат был положительный. Но я везде потом уже прочитала, что это вообще не показательно в таком маленьком возрасте. Сейчас я уже три месяца употребляю в пищу молочные продукты и всё хорошо. Кровинок нет. Ребенок периодически имеет АД. Но он не был связан с моим питанием. По крайней мере я не заметила никакой связи. Может быть, щеки покраснели в какой-то момент от чернослива в прикорме. Но и это под сомнением. У мужа и у меня аллергия на пыльцу. И от этого есть перекрестная аллергия на какие-то фрукты. Исходя из всего мною перечисленного, я безумно боюсь вводить аллергены ребёнку. Но вводить их надо. И поэтому хотела бы знать, ЧТО делать в случае тяжелых реакций? Что колоть и куда, и в какой дозировке, исходя из веса и препарата? И могу ли я вводить ему молоко, не смотря на то, что был положительный результат на аллегропробу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Аллергический проктоколит у малышей первых месяцев жизни довольно частая история. Он действительно часто связан именно с АБКМ и проходит самостоятельно к году. Так же, как и АБКМ детки часто перерастают.
Атопический дерматит - это не следствие аллергии, а ее причина. Это именно генетически обусловленный дефект кожи, в результате которого через кожу в организм попадают аллергены и приводят к различным воспалительный проявлением в коже и вцелом.
Но ни то ни другое не является противлпоказанием к введению прикорма. Напротив, раннее введение аллергенов до года способствует профилактике расширения спектра аллергии в будущем.
Вводите прикорм по правилам, постепенно и с маленьких доз. Наблюдайте. На всякий случай имейте в доступе антигистаминные капельки, например, Зодак. Как правило, этого достаточно, чтобы снять острую аллергическую реакцию на пищу.
В случае неэффективности капель или возникновения таких симптомов как затоуднение дыхания, рвота фонтаном, отёки в области лица и шеи, языка) - срочно вызывайте БСМП.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ!
Но Вы не могли бы, пожалуйста, ответить поконкретнее касательно введение молока на фоне положительного результата аллергопробы? и касательно медикаментов и их дозировки в случае сильной реакции на аллергены и вообще? я имею в виду таких медикаментов, как Дексаметазон, например
Положительный анализ на аллергию к молоку показывает лишь чувствительность организма к определенному белку молока, но при этом клинической аллергической реакции может и не быть. Если была четкая связь между употребление молочных продуктов и развитию аллергической реакции, то в таком случае продукт исключают на срок, который определяется данными анамнеза, возрастом, видом продукта и собственно реакцией на консультации врачом аллергологом. Далее через время продукт снова вводят постепенно, часто по методу "молочной лестницы". Если реакции нет при таком введении, то дальше уже продукт вводят в полном объёме.
При аллергической реакции для вашего возраста обычно назначается зодак в виде капель, 2,5мг (5 капель) 1р/сут.
Самостоятельно использовать дексаметазон я бы не рекомендовала, его доза рассчитывается по весу ребенка и препарат имеет серьёзные побочные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, Вы правы в том, что в таком возрасте анализы на аллергены малоинформативны. Поэтому ребенку может вводиться кисломолочная продукция по возрасту, как любой новый продукт, начиная с небольшой дозы, отслеживая реакцию.
Так как на ГВ нет никакой реакции при употреблении мамой молочных продуктов, все должно быть в порядке.
Цельное молоко вводится с года.
Что делать при тяжелой реакции - если речь идет об анафилаксии: отек губ или языка, затруднение дыхания, свистящее дыхание, резкая бледность или слабость, многократная рвота.
Препарат выбора только адреналин. Но дома самостоятельно Вы не уколите, он не в свободной продаже.
При развитии таких симптомов это только вызов скорой.
В целом для информации:
Дозировка адреналина рассчитывается по весу: 0,01 мг на 1 кг. Вводится внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра.
Антигистаминные при истинной анафилактической реакции не сработают.
Поэтому важно настроиться на введение аллергенов, этого не избежать. Никто не застрахован от аллергических реакций, даже дети, у которых не было прожилок крови в стуле. Поэтому важно запастись спокойствием и не упускать время для расширения рациона
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ!
Скажите, пожалуйста, а вот Дексаметазон не поможет при отеке? Я просто слышала, что кому-то именно гормоны при отеках кололи. Но, как я понимаю, есть разница в аллергических реакциях - отсюда и разные препараты, правильно?
я думала, что адреналин вводится только если что-то с давлением и тд
А при отеках, в том числе при отеке Квинке - гормоны.
Помогите, пожалуйста, в этом разобраться.
Понятное дело, что будем вызывать скорую в любом случае!
Но очень хочется и самим подстраховаться.
При аллергической реакции по типу крапивницы - красные зудящие волдыри - могут использоваться гормоны (дексаметазон) инъекционно или даже антигистаминные зодак \ зиртек.
Если отек губ \ лица БЕЗ нарушения дыхания, то есть только визуальные изменения - тоже дексаметазон допустим.
При всех остальных серьезных реакциях, если помимо отек есть что-то - затруднение дыхания, свистящее дыхание, резкая бледность или слабость, многократная рвота - только адреналин.
Поняла!
А как колоть и сколько дексаметазона? Если, например, человек весит 7,5 кг и 65кг?
Важно отметить, что эта информация предоставляется в целях ознакомления, и самостоятельно использовать инъекции без согласования врачом очно не рекомендуется.
При изолированном отеке (без признаков анафилаксии) ориентируются на диапазон 0,15–0,6 мг на кг веса для детей - это примерно 0,3–1,1 мл раствора 4 мг/мл (используют инсулиновый шприц)
Для взрослых в российских рекомендациях при тяжелом ангиоотеке указана доза 8–16 мг.
Да, я понимаю. Это на всякий случай!
Если прям совсем кого-то нужно будет спасти.
Спасибо Вам огромное!
Дарья, рада была Вам помочь! Пусть новые пищевые горизонты малыша будут в радость!)
Ну он, вроде, радостный! :)
А мы как-нибудь ментально с введением прикорма справимся)
Благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 12 Марта 20239 ответов
- 1 Марта 20235 ответов
- 20 Февраля 202314 ответов
- 3 Февраля 202313 ответов
- 29 Января 202320 ответов
- 20 Января 20235 ответов
- 14 Января 202316 ответов
- 13 Января 202312 ответов
- 9 Января 202320 ответов
- 8 Января 202328 ответов