Консультация стоматолога /

Почему ноет зуб после пломбировки канала — вопрос №462904

Добрый день! 3 месяца назад меняла старую пломбировку каналов под коронки. Сейчас ноет один из зубов, на снимке у него выходит материал за верхушку корня. Полоскание хлоргиксидином немного помогает (держала во рту минут 15 по 3 раза в день в течении 6 дней), но после небольшого перерыва, зуб опять начал поднывать.

Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Не видя снимков-очень сложно говорить
Выход пасты за верхушку в небольшом количестве не считается осложнением и так длительно болеть не может
Вариантов масса:какой-то из каналов не пройдёт,бывают дополнительные корни и каналы,пародонтальный карман,погрешности в протезировании,чрезмерная нагрузка по прикусу,перегруз,выраженный очаг инфекции вокруг корней и прочее...
Приложите имеющиеся снимки пожалуйста
Клиент
Добрый день. Добавила фото.
Стоматолог
На указанном Вами зубе и соседнем по снимку есть разрежение кости в виде языка пламени-это гранулирующий периодонтит
Свищи были?
Видны нависающие края пломб,что может способствовать воспалению Десны и возникновению карманов ,это снимки на этапе лечения?
Приложите фото из полости рта с сомкнутыми зубами с разных сторон в широкой улыбке и сами коронки пожалуйста
Клиент
Да, был своего рода свищ, но на соседнем зубе, который справа на снимке. Не нем была киста, восполение около верхушки (канал не до конца запломбирован был), но ранее он не болел, пролечен под коронку (закладывали пару или три раза на срок до 2х недель каждый кальцийсодержащее лекарство).
Верно, это снимки по результатам лечения каналов, до установки коронок. С коронками снимков нет. Если Вы имеете в виду фото зубов с коронками, то сейчас приложу. На фото отметила 1 зуб - где вышла за канал пломбировка, 2 - где лечили кисту и был свищ.
Клиент
На зубе, где пломбировка вышла за канал, тоже закладывали 1 раз кальцийсодержащее лекарство. Ранее этот зуб не беспокоил, канал на нем был ранее практически полностью запломбирон, воспаления около верхушки практически не была, лекарство закладывали по большей части, чтобы исключить инфекцию.
Стоматолог
Жевательные зубы есть у Вас?
Стоматолог
Найз по 1-2раза после еды,3дня
Трихопол-по 1-3раза,5 дней;там урологические показания,но он убивает анаэробов,как раз те бактерии,что живут в закрытых зубах
Тёплые ротовые ванночки раствором морской соли
Наблюдение
Более на сайте ничего сделать не могу,к сожалению
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Стоматолог
Если боли будут нарастать-КТ челюсти иоарелкленре дальнейшей тактики,например,резекция верхушки корня
Клиент
Да, жевательные есть, все на месте.
Клиент
Подскажите, при приеме трихопола нужно пить какие-то лактобактерии, он как антибиотик? У меня есть нимисил, он подойдет вместо найза? Пить 1 день? Ноющий дискомфорт существенно стихает после ванночек хлоргексидина, то есть особо боли нет. Боюсь просто, чтобы дикамфорт, который пока не убирается на совсем, не перерос в что-то тяжелое. Может есть какое протевоспалительное без обезболивания или для зубов эти свойства идут в лекарствах всегда вместе?
Стоматолог
Нимесил подойдет
Ванночки солью морской
Хлоргексидин часто не стоит
Трихопол-это не антибиотик,это антисептик,такого рода препараты часто добавляют антибиотику для двойного эффекта,например цифран ст
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно развитие инфекции на верхушке корня или пропущен канал был...Нужно смотреть снимки в разной проекции или делать КЛКТ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. У вас обострение хронического периодонтита. Полоскания хлоргекседином не имеют практического значения, так как инфекция внутри костной ткани у самой верхушки корня зуба.
Два варианта лечения:1. Попытка раскрыть зуб и провести лечение хронического периодонтита стандартным способом.
2. Сделать резекцию верхушки корня с полным удалением очага инфекции.
Клиент
Здравствуйте. Раскрыть зуб не получется, так как уже одеты коронки, а под ними вкладки. А кроме резекции обострение хронического периодонтита, никак не вылечить? Какого зуба это касается: того, где вышла пломбировка за верхушку или того, что справа, где ранее лечилось воспаление? Удаляться будет и верхушка зуба? Как понимаю, если хоть какая-то часть восполенной ткани останется, то все будет зря?
Ортодонт, Стоматолог
Резекция именно очага обострения- место, где выведен материал. Удаляется и апекс в объёме, который охвачен очагом разряжения кости.
Предварительное планирование с использованием КЛКТ, позволяет хирургу сделать все точно. Вам даже ретроградное пломбирование не понадобится.