Болит запломбированный зуб

Помогите разобраться со снимком , болит запломбированный зуб, правильная ли пломбировка ? Внешне идеально.

27 лет
26 Февраля ·Просмотров: 242·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Как давно пломбировали зуб?

Увидела снимок. По нему можно предположить, что запломбировали канал не совсем до верхушки корня. Когда лечился зуб? Сколько дней беспокоит?

Лечение было месяц назад , даже больше

Беспокоит сразу , не было улучшений

Скажите пожалуйста, по прикусу проверял врач пломбу? Не мешает при накусывании?
В день пломбирования, до лечения зуб болел? Проводились лечение в одно посещение?

Да прикус отлично, получается зуб был запломбирован года 2 назад , но сразу был запломбирован не правильно, не до конца , она мне его заново запломбировала , в 3 приема , ставила временную пломбу, лекарства клала , но зуб все равно болит

Перед постоянным пломбированием зуб так и продолжал болеть? Его закрыли при имеющейся боли? Или боли начались после пломбирования?

Здравствуйте! Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки/ ссылку на КТ. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб когда запломбировали?

Снимок прикрепился. Можно предположить нарушение прилегания пломбы. Скажите, зубная нить проходит со щелчком или же застревает?
Похоже на нависающий край пломбы

Плюс можно предположить выведение пломбировочного материала за верхушку корня зуба (визуализируется как небольшая "капелька")

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки или ссылку на КТ, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Снимок загрузился, подскажите пожалуйста лечение проводилось в изоляции (резиновый платочек-коффердам)?

Судя по рентген снимку есть небольшая недопломбировка до верхушки корня.
Есть ощущение, что не до конца расширили канал или запломбировали методом одного штифта. Поэтому могли остаться путридные массы и микроорганизмы и сейчас зуб может беспокоить.
Лечение проводили платно или по ОМС?

По омс

Почему уточнила этот момент. Обычно там лечат без изоляции (может попасть слюна в зуб- микроорганизмы вызовут воспаление и боль).
А также иногда просто нет инструментов для расширения корневого канала.
Поэтому боль может сохраняться пока полностью канал не обработать🙌🏻

Значит все таки канал не до конца запломбирован?

Принятый ответ

Иногда рентгенологическая и анатомическая верхушка отличаются, однако обтурация(то как запломбирован канал) не плотная, поэтому при сохранении болей-а вы их отмечаете, такой зуб рекомендуется к перелечиванию 🙌🏻

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста снимок , желательно хорошего качества)
Когда лечили зуб?
Сейчас боль какого характера?

По снимку канал уходит в сторону, и есть точка на границе корня, возможно вышел материал За верхушку
Поэтому лучше сделать тогда снимок в другой проекции еще, чтобы оценить пломбирование.
Зуб когда болит?

Боль присутствует сразу после лечение , ждала когда пройдёт, но уже месяц на одном месте

Тогда лучше сделать снимок новый и немного под другим углом.
Скорее всего есть выведение материала

При приеме пищи беспокоит тоже?

Он беспокоит только при приеме пищи

Когда ем твердую пищу

То есть имеются признаки периодонтита.
Тогда да делать снимок, либо кт, если есть возможность такая

Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться в вашем проблеме .
Боль сейчас какого характера? Ноющая , при накусывании? Когда была произведена пломбировка канала? Болел ли зуб до пломбирования?
Судя по снимку да, зуб запломбирован до верхушки корня.

Болит при накусывании , нажатие твердой пищи , делала зуб месяц назад

Мне изначально запломбировали не до конца зуб, врач переделал , но месяц как прошел, он все равно болит при нажатии

Боль появилась сразу после пломбирования или со временем? Десна в области пломбы не воспалена? Не забивается там пища?
Можете еще добавить фотографию зуба , чтобы оценить состояние десны .

По снимку мне не нравится прилегание пломбы возле десны . Есть ощущение что есть нависающий край пломбы , он может травмировать десну, вызывая там воспаление . При таком воспаление боль так же может ощущаться именно при накусывание зуба .
Пломбу ставили платную или материалом по омс ?