Ребенку 6 лет, ставят ДИС митрального клапана

В садике проходили медкомиссию, выявлено по Эхокардиографии - дисфункция митрального клапана с регургитацией 1 степени. Также указаны трикуспидальная и пульмональная регургитация 1 степени, 64%, ДИС 2,5. Ребенок постоянно глубоко вдыхает, как будто не хватает ему воздуха и кхекает при этом. Какие мои дальнейшие действия, бить тревогу? Это очень опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте недостаточности клапанов 1 степени не являются патологией, в норме ли у ребёнка гемоглобин, щитовидка?

Гульнара, делали УЗИ щитовидки, все в норме, анализы тоже в норме. Меня очень беспокоит, что он постоянно хватает воздух и пытается глубоко вдохнуть. В садике уже замечание сделали. Почитала, что нужно давать магний, верно ли это?

Это может быть как проявление невроза, у детей такое тоже встречается, думаю, что вам нужно проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели эхокг укладываются в физиологическую норму, нарушения гемодинамики нет. Анализы крови сдавали?

Хайшат, анализы в норме, делали узи щитовидки, проверялись у лора все в норме. Невролог ставила тик, но тогда он просто кхекал. А сейчас беспокоит то, что он постоянно без перерыва хватает воздух и пытается глубоко вдохнуть. Ночью спит нормально, спокойное дыхание.

Вероятнее респираторный невроз, обратитесь к пульмонологу и повторно к неврологу. Проблем с сердцем нет.

Принятый ответ

Данная патология это просто обратный ток крови в небольшом количестве, который не влияет на функциональность сердца. Вздохи с подкашливанием больше похоже на респираторный невроз, при такой клинике нужно в первую очередь показать ребёнка лору для исключения проблем с носоглоткой которые вызывает подкашливание, если там всё в порядке то такие проблемы лечит невролог

Принятый ответ

Добрый день! Это не является патрологией, добавьте ребёнку препараты магния курсом, после предварительной консультации с педиатром