Консультация кардиолога /

Цианоз рук — вопрос №1392954

Здравствуйте уважаемые врачи.
Беспокоит появляющаяся в последнюю неделю синюшность рук до локтя. Постоянная боль в животе, тошнота.

В феврале 2014 г. была проведена операция РЧА АВ- узлового проведения. Диагноз: Напушение ритма сердца. Пароксизмальная АВ- узловая реципрокная тахикардия по типу slow- fast.

В результате РЧА приступы не повторялись, но преходящая АВ блокада 1 степени,2 степени м1,2.
На последнем холтере только преходящая АВ блокада первой степени выраженная ( максимальный PQ/PR интервал 500!мс при чсс 54 в минуту).
Выраженная синусовая аритмия .
По узи от 21 сократительная функция лж усилена.

Родила двух детей . После рождения второго ребёнка состояние ухудшилось в 2020году.
Неделю назад заметила , что руки стали иногда приобретать синий и серый оттенки . Цвет в последние два дня стал более заметнее. Преимущественно , кисти, пальцы. В лице появляется онемение. До этого были головные боли длительно, но они прошли.
Руки синеют независимо от каких-то причин. В основном, когда я хожу и руки просто висят или в карманах. Когда мою голову над ванной ( головой вниз). Сегодня мыла полы руками вниз головой, вся рука до локтя потемнела. При смене положения проходит, при растирании или под горячей водой.. Фото прилагаю до и после .

Из дополнительных симптомов головокружения длительные , но сейчас из нет. Только, когда иногда встаю с кровати.
Сухость кожи, прыщи, которых не было ранее. Сухость кожи особенно на лицо и ногах. Часто горит лицо , дерматит. Реакция на продукты питания ( около года, обострение в мае ). На лице похоже на розацеа, появилось год назад обострениями. Жар приливает после еды, нагрузок, при волнении. В так называемой ремиссии не беспокоит.
Искала причины везде. МРТ головы, шеи, поясницы с контрастом ничего особенного.
Обследования прикрепляю .
Последнее узи сердца в 2021 году. Анализы крови от мая. До этого сдавала биохимию в сентябре, все было в норме. Что это может быть?
Давление в норме 90/60.
Пульс от 55( в состоянии покоя, лёжа до 100 при плохом самочувствии в покое).
Сатурацию измерил терапевт сегодня на приеме -97, но у меня гель-лак на ногтях.
Одышка бывает небольшая при физической нагрузке, подъеме по лестнице.
Очень боюсь, живу в маленьком посёлке, где нет даже кардиолога.
Ближайшее время приема платного кардиолога, на которое записалась 17 июня. Бесплатный еще позже.
Холтер поставлю завтра, повторно узи в воскресенье сделаю.
Что это может быть? Сердечная недостаточность? Тромб?
Ночью сплю плохо уже очень давно. Ночью немеют руки, при смене положения проходят. Пульс ночью опускается до 40. У невролога искала причину- не нашла . На коже есть что-то похожее на круг. Иногда чешется.

Возраст: 31

Хронические болезни: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия

По описанию - у вас не исключен синдром Рейно.

Атриовентрикулярная блокада часто встречается после аблации.

Нужна консультация ревматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, спасибо. До этого я задавала вопрос, но буквально пару дней назад это были просто точки, а сейчас вся рука уже синеет. Посмотрите, пожалуйста, последние фотографии, это тоже похоже на синдром Рейно?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, по фото - похоже, либо нарушение венозного оттока на фоне неврологической патологии. Нужна консультация ревматолога, невролога
Клиент
Елена, здравствуйте! Сделала узи сердца, все то же самое, без изменений. Есть ли смысл делать хостер ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Нет необходимости делать холтер ЭКГ. Лучше обратится к неврологу и ревматологу.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. Записалась к ревматологу, но ближайшая дата 17 июня. Если есть синдром Рейно, значит это аутоиммунное заболевание? А соли в моче и утраты означают , что у меня кальциноз? У меня и в щитовидке кальцинаты. АТ к ТПО 370. Я была в центре эндокринологии в Москве, там сказали при нормальных гармонях просто наблюдать. Я себя чувствую не очень хорошо. Кожа выглядит странно, на лице горит, на правой руке и ноге будто загорела. Еще у меня эзофагит и проблемы с кишечником . Значит, это склеродермия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Ничего это ещё не значит. Нужно дообследоваться. Не только при аутоиммунной патологии бывают изменения кожи. Антитела к ТПО действительно только наблюдаются.

Соблюдайте диету номер 6, чтобы не было солей в моче
Кардиолог
Здравствуйте , Анастасия.
Прежде всего необходимо исключать ревматологическую патологию , периферический вазоспазм , синдром Рейно , поэтому советую очный осмотр невролога и ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Нужно ли сдавать анализы перед приемом? Есть ли смысл делать холтер?
Кардиолог
Анастасия, на данный момент нет никакой необходимости делать Холтер