Прием Элицеи при беременности
Здравствуйте, принимаю элицею 10 мг уже год , сейчас нахожусь на 9,4 недели беременности. Вопрос , можно ли принимать препарат ? И как правильно его снижать , если не стоит его принимать? Пыталась уйти с 10, сразу на 5, но мучают головные боли. Вообще на самом препарате чувствую себя прекрасно, тревога значительно уменьшилась.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. В период беременности наиболее безопасным считается антидепрессант Сертралин. Эсциталопрам также допустим к приему , исследований по нему несколько меньше , но те, что есть, свидетельствуют о его безопасности.
Если совместно с лечащим врачом принято решение о продолжении лекарственной терапии, то возможен дальнейший прием эсциталопрама или его замена на Сертралин. В случае отмены эсциталопрам обычно рекомендуется снижать по 2,5мг каждую неделю.
Здравствуйте. Ограниченные, но существующие клинические исследования эсциталопрама показывают, что риск его токсического или тератогенного влияния на плод остается крайне низким, но среди СИОЗС наиболее изученным и самым безопасным при беременности признан сертралин, в связи с чем вам стоит обсудить с вашим лечащим врачом-психиатром возможность плавного и безопасного перехода на этот препарат, который позволит сохранить стабильное эмоциональное состояние без резкого синдрома отмены и минимизировать любые потенциальные риски для будущего ребенка. Эсциталопрам обычно отменяется по 2,5 мг еженедельно, к сожалению для прикрытия во время беременности все противопоказано.
Здравствуйте!
В такой ситуации лучше обратиться к врачу за подробной очной консультацией, чтобы решить, необходим ли Вам дальнейший прием антидепрессанта. Если необходим, то Вам могут назначить сертралин, он не менее эффективен чем элицея, и считается наиболее безопасным при беременности. Элицею обычно снижают постепенно, по 2,5 мг в неделю. Получается на отмену 10 мг уйдет 3 недели (7,5 мг неделя, 5 мг неделя, 2,5 мг неделя), и за это время ребенок не получит вреда, не переживайте. Но лучше все же самостоятельно ничего не предпринимать, обратитесь пожалуйста к врачу.
Здравствуйте,Элицея строго не запрещена к приему при беременности,некоторые врачи используют её,но разрешенным препаратом является Золофт(Сертралин)
Я бы рекомендовал вам обсудить с вашим доктором просто переход на другой препарат в эквивалентных дозировках,одним днем,при условии,что вы хотите продолжать прием АД.
Если нет,то дозировка снижается на 1/4 каждые 7 дней,сильно спешить не стоит,чем плавнее уход,тем менее выражена будет симптоматика синдрома отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Поздравляю с беременностью. Эсциталопрам - один из самых безопасных антидепрессантов при беременности. Риск рецидива тревоги при отмене гораздо опаснее для плода, чем прием поддерживающей дозы.
То, что вы чувствуете себя прекрасно на 10 мг, идеальный клинический исход. Резкий переход с 10 до 5 мг вызвал синдром отмены, отсюда и головные боли.
Не снижайте дозу самостоятельно. Сохранение 10 мг сейчас наиболее разумная и безопасная тактика для стабильного вынашивания. Если врач все же назначит снижение, оно должно быть сверхплавным, например, по 1–2 мг раз в неделю.
Обязательно согласуйте сохранение текущей схемы с вашим психиатром и акушером-гинекологом. Ваше спокойствие сейчас -главный приоритет для малыша. Берегите себя!
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад5 ответов
- 7 часов назад25 ответов
- 8 часов назад20 ответов
- 8 часов назад29 ответов
- 10 часов назад5 ответов
- 10 часов назад9 ответов
- 10 часов назад21 ответ
- 10 часов назад19 ответов
- 11 часов назад13 ответов
- Вчера в 12:0218 ответов