Укололо в глаз
Здравствуйте! Сегодня при близком контакте с кошкой почувствовала как что-то укололо в глаз. Первоначально подумала, что глаз задел волосок или вибрисса. Но кошка дергалась, и я переживаю, что могла задеть и коготочком. Сразу после появилось легкое пощипывание. Красноты, выраженной боли, слезотечения и светобоязни нет. Подскажите пожалуйста, нужен ли очный осмотр с флуоресцеином при неустановленном контакте когтя и минимальных симптомах? Или достаточно пока наблюдать? Закапала Окомистин на всякий случай.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
При повреждении роговицы обычно появляется боль, светобоязнь, слезотечение, ухудшение зрения, при отсутствии таких признаков можно понаблюдать, срочности обращения к врачу нет.
Для уменьшения дискомфорта можно прокапать увлажняющие капли Окутиарз гидро/Артелак всплеск 4 раза в день 2-3 недели
Здравствуйте!
Поняла ваше беспокойство
Царапина роговицы проявляется внезапной выраженной болью, слезотечением, светобоязнью
Вы описываете, что чувствуется легкий дискомфорт - на повреждение эпителия роговицы не похоже, но и исключить полностью нельзя
Очный осмотр окулиста для оценки состояния роговицы с прокрашиванием флюоресцином необходим
До очного осмотра можно покапать антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
здравствуйте. спасибо за ответ. сейчас жалоб не замечаю. если жалоб не будет ближайшие сутки надо ли в таком случае показываться врачу на всякий случай?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Не волнуйтесь, по описанию нет признаков травмы роговицы. При повреждении когтем сразу появилась бы светобоязнь , сильная боли и светобоязнь.
Покалывание может быть связано с нарушением слезной пленки. В сопутствующих заболеваниях указан синдром сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется применение увлажняющих капель Артелак всплеск или Оптинол экспресс увлажнение или Гилан комфорт по 1 капле 3-4 раза в день пока есть симптомы.
Можно понаблюдать за состоянием. Применение антисептика Окомистин тоже допустимо при такой симптоматике.
Если жалоб нет и не появится в течение суток, то посетить офтальмолога можно в плановом порядке.
Здравствуйте. При отсутствии боли, светобоязни, слезотечения бежать на очный осмотр не обязательно. Рекомендуется для профилактики продолжить Окомистин, капают 4 раза в день. Если через 5 дней ничего не беспокоит, инцидент можно считать исчерпанным. При появлении покраснений или неприятных ощущений рекомендуется обратиться к врачу очно 🌸
При повреждении роговицы, даже слабом, будет сильная боль и сопутствующие симптомы. Так что маловероятно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, в таких случаях эффективно до осмотра: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день для профилактики присоединения бактериального воспаления.
Если глаз спокоен и никаких ощущений нет(дискомфорта, болезненности, ощущения соринки), то можно наблюдать.
При появлении: снижения зрения, светобоязни, болезненности, ощущении инородного тела, покраснении - очный осмотр обязателен в ближайшее время.
Из немедикаментозного: глаза не тереть, не чесать, не пользоваться уходовыми средствами в области вокруг глаз и декоративной косметикой - чтобы дополнительно не раздражать глазную поверхность.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Похожие вопросы по теме
- 1 Декабря 202520 ответов
- 2 Ноября 20255 ответов
- 10 Сентября 202517 ответов
- 2 Июня 20258 ответов
- 27 Февраля 20256 ответов
- 26 Ноября 20246 ответов
- 30 Июля 202416 ответов
- 23 Мая 202414 ответов
- 4 Января 20246 ответов