У кошки воспалилась щека, появились дырки, гной, воспалилось нижнее веко
У кошки недавно воспалилось нижнее веко у правого глаза, начало немного выпирать. Потом заметил что щека опухла под глазом, рядом с вибриссами (чуть правее от них), там выпал клок шерсти и почти сразу появилась небольшая дырка, откуда пошёл гной. Где-то за день-два эта дырка (и вокруг) начала заживать, но сейчас появилась ещё одна выше, ближе к глазу. Веко воспалилось сильнее. Так же из угла глаза (откуда слёзы обычно идут) тоже иногда есть похожие выделения, но мало. С левым глазом и с левой стороной морды проблем никаких нет. Кошка в возрасте, точный возраст не знаю, но уверен, что больше ~13-14 лет. Домашняя, на улице не гуляет, не кастрирована. Фото прикрепил.
Здравствуйте! В подобных случаях с учётом возраста в первую очередь принято подозревать проблемы с зубами, что требует очного стоматологического осмотра и возможно удаления причинного зуба. Кроме того, опять же с учётом возраста, рекомендуется провести рентгенологическое исследование челюсти и зубов для исключения более серьёзных проблем. Не исключено, что понадобится антибактериальная терапия (антибиотик), который может назначить доктор после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию очень похоже, что у кошки сформировался подкожный абсцесс (гнойник), чаще всего из-за воспалившегося корня зуба, реже после мелкой травмы или укуса насекомого. Расположение возле глаза и выделения из угла глаза также могут указывать на одонтогенный свищ, когда гной выходит через кожу, потому что под кожей или в верхнечелюстной пазухе идёт воспаление. Рекомендован очный прием ветеринарного стоматолога, до приема не выдавливайте гной это может усилить воспаление и распространить инфекцию. Осторожно очищайте область вокруг отверстия тёплым водным раствором хлоргексидина 0,05% или Мирамистином 2–3 раза в день.
Можно аккуратно наносить вокруг (не внутрь раны) мазь с антисептиком, например Левомеколь она поможет вытянуть остатки гноя и предотвратить повторное нагноение. Если опухоль не спадает за 1–2 дня, появляются новые отверстия, усиливаются выделения или воспаление века нужно сделать рентген челюсти и зубов. В таких случаях часто требуется удаление больного зуба и курс антибиотиков (подбираются врачом).
Пока не промывайте глаз самостоятельно каплями без назначения если есть связь с зубным корнем, они не помогут. Для пожилых кошек (13–14 лет) такие процессы нередки, особенно при хроническом стоматите или скрытом кариесе. Если общее состояние ухудшится, вялость, отказ от еды, повышение температуры нужно срочно к врачу, потому что инфекция может распространяться вглубь (в пазухи, глазницу).
Здравствуйте, воспалительные процессы на щеке у питомца(абсцессы, свищи) могут быти связаны с заболеваниями ротовой полости( гингивит, пародонтит, пульпит, стоматит). Учитывая возраст животного не исключены и неопластические процессы(опухоли). Целесообразно обратиться на очный прием, желательно к врачу стоматологу для определения тактики дальнейших действий.
Здравствуйте, по фото у вашей кошки можно подозревать выраженное воспаление, конъюнктивит, дерматит (вероятнее всего вторично)
Воспаление может быть связанно с аутоиммунной проблемой, заболеванием ротовой полости, инфекцией. Рекомендуется очный прием врача, взятие анализов и стоматологический осмотр.
До приема ограничите Расчесы - необходимо надеть воротник, раны протирать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен срочный очный визит к ветеринарному врачу. Похоже на Абсцесс корня зуба очень часто "прорывает" наружу именно в область под глазом, вызывая все описанные вами симптомы. Это одна из самых частых причин таких "свищей" на морде. Инфекция находится очень близко к глазу и может привести к его серьезному повреждению, вплоть до потери зрения. Бактерии из очага инфекции могут попасть в кровоток и разнестись по всему организму, что является угрозой для жизни. У возрастной кошки иммунитет может быть ослаблен, и организм хуже борется с инфекцией. Врач оценит состояние раны, века, глаза, проверит температуру тела. Обязательно осмотрит пасть и зубы — это ключевой момент. Назначит Курс антибиотиков, который нужно будет пройти полностью, даже если симптомы исчезнут раньше. Обезболивающие и противовоспалительные препараты. Если проблема в зубе, потребуется его удаление. Пожалуйста, не откладывайте визит в клинику. Здоровья вашей питомице!