Хламидиоз у котенка

Здравствуйте, взяли котенка, сказали нам, что вылеченный, здоровый. Через 2 дня у котенка увидели сопли, опухли глазки и слезились, в клинике сдали анализы на инфекции, оказалось, что есть хламидии. Лечим. Но до диагноза я спала с котенком вместе, был близкий контакт с лицом. Могу ли я заразиться от котенка хламидиями, если да, то что делать?

Герпес
29 лет

Здравствуйте!
У человека и животных не так много общих возбудителей инфекций.
У кошачьих своя хламидия, которая для человека как правило не является патогенной.
Профилактические мероприятия в таких ситуациях не требуются.

В интернете прочитала, что может быть конъюнктивит. Переодически немного чешутся глаза. Ничего страшного?

Принятый ответ

Хламидии трахоматис могут вызывать конъюнктивит, но периодически если чешутся глаза это как правило что-то аллергическое, не проявление инфекции.
Если будут жалобы со стороны глаз (жжение, зуд, слезотечение) то в таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок из конъюнктивы на хламидии методом ПЦР.
Но повторюсь, хламидиоз кошачьих для человека как правило не опасен.

Здравствуйте ! Заражение человека от котенка с хламидиозом маловероятно. В основном у кошек заболевание вызывает бактерия Chlamydophila felis которая не опасна для человека. Живите спокойно в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Я читала про конъюнктивит, что может вызывать кошачья хламидия, поэтому беспокоюсь

Не волнуйтесь, риска нет.

Здравствуйте. В описанной ситуации возможна передача хламидиоза от котёнка человеку (хламидия пситаци) в виде респираторного заболевания. Передача осуществляется от инфицированного питомца или его выделений, особенно при тесном контакте с больным животным (вызывает конъюнктивит, бронхит, пневмонию).

Обнаружили у котенка хламидию felis, или они вместе живут?

Похожие штаммы тоже вызывают респираторные заболевания

А что делать? Ждать яркой картины заболевания или есть какая-то профилактика. Из симптомов пока только немного чешутся глаза периодически

При появлении симптомов болезни можно будет сдать анализ на хламидию.

При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению

А шанс болезни большой? Легко заболеть здоровому человеку при контакте с зараженным? Частые ли такие случаи? Переживаю, т.к. планируется отъезд, возможности попасть ко врачу не будет. Через какое время после контакта проявляются симптомы, чтоб было понятно, что заражена?

Риск заражения данной инфекцией минимальный

Инкубационный период хламидиоза до 21 дня

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏