Консультация эндокринолога /

Расшифровка биопсии ЩЖ — вопрос №463444

Здравствуйте, мама ездила в соседний город по направлению от эндокринолога на платную процедуру биопсии узла щитовидной железы. Результаты прислали по эл. почте. В данный момент наш эндокринолог в отпуске до конца апреля, хотелось бы знать, все ли хорошо... Помогите расшифровать результат в заключении? (прикрепляю результат)

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо переделывать биопсию, так как она была взята с погрешностями. В препарате даже не оказалось ткани самой щитовидной железы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Категория Бетесда 1- неинформативный пунктат, не были получены клетки щитовидной железы.Нужно повторить пункцию узла. Прикрепите результаты УЗИ щж.

Клиент
Вера, прикрепила)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пункцию нужно повторить обязательно, т. к. по УЗИ описываются образования с высокой вероятностью злокачественности. Так же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. биопсия неинформативна. К сожалению, такое бывает 15% всех биопсий - неинформативны. Плохих клеток не нашли, что в общем то хорошо, но и других клеток добыть не удалось. В этой ситуации рекомендуют повторную пункцию через 2-3 месяца. прикрепите УЗИ щитовидной железы к вопросу.
Клиент
Наталия, здравствуйте, я прикрепила
Эндокринолог, Сомнолог
Узел очень настораживает. кальцитонин сдавали? пункцию повторить раньше, через месяц. долго ждать не стоит, а сразу повторять не рекомендуют, т.к. возможна вновь неудача. Желательна консультация хирурга - эндокринолога или онколога. Thirads 6-прямое показание к операции.
Клиент
Наталия, сдавали, посмотрите пожалуйста ещё прикрепила результаты анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме. Кортизол повышен незначительно и в крови он неинформативен. немного повышены антитела. Все это не исключает наличие онкологии. нужна консультация хирурга и повторная пункция.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю
Терапевт
Здравствуйте.
Месяца через 3 нужно повторно сделать биопсию.
Эта не информативна,не получилось набрать необходимое количество клеток
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату пункции тканей щитовидной железы не обнаружено, не попали в интересующий узел. К сожалению необходимо повторить пункцию узла со взятием ткани на гистологию
Эндокринолог
Добрый день, пункционная биопсия неинформативна, вопрос о необходимости повторной решите со своим доктором
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи образования подозрительные, тирадс 6 это уже показание к операции, результат пункции не информативен необходимо обязательно повторить. Так же сдать кровь на кальцитонин, ттг, т4св