Консультация эндокринолога /

Беременность с микропролактиномой — вопрос №463585

Здравствуйте! Очень боюсь микроаденомы во время беременности. Может ли она начать расти? По МРТ с контрастом было заключение " неоднородность структуры гипофиза может соответствовать наличию фокусов микроаденомы". Очень страшно за зрение, если она есть. За какое время она может вырасти? Уже начало постоянно казаться что что-то не то со зрением, что-то мешает. Стоит ли бояться роста микроаденомы?

Эндокринолог
Здравствуйте. Можете прикрепить заключение мрт? Какой размер аденомы. Микроаденомы редко растут во время беременности все зависит от размера. Какой сейчас срок беременности, ттг проверяли, каберголин принимали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Микроаденомы в беременность обычно не растут. Вы сдавали кровь на гормоны? ТТГ, пролактин?
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень пролактина?Прикрепите результаты мрт. Во время беременности микропролактиномы не увеличиваются.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете совершенно не волноваться и спокойно носить беременность и кормить грудью. такая неоднородность никогда не растет и никак не влияет на зрение. Чтобы как-то повлиять на зрение нужен довольно большой размер и рост в сторону зрительного перекреста. А такой рост дает только макропролактинома, а не незначительная неоднородность гипофиза. Никакой угрозы ни здоровью, ни зрению это не несет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день . Обычно микроаденомы не растут вовремя беременности. Вы пролактин сдавали? Принимаете сейчас препараты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это самовнушение на счёт зрения. Не думайте об этом. Какой сейчас срок беременности? Какой уровень пролактина? Что принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Бояться микропролактиномы не нужно, во время беременности мирокпролактиномы не склонны к росту А по заключению УЗИ и ее нет вовсе - неоднородность структуры не исключает, но и не подтверждает диагноз. А на зрение могут влиять только объемные структуры, которые не возникают за короткое время. А то, что Вам мешает - это скорее Ваши переживания. Роста мирокаденомы бояться не стоит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, риск нарушения зрения есть при аденома гипофиза более 1см в диаметре и только в некоторых случаях. Судя по вашему описанию наличие аденомы сомнительно я думаю, что не стоит беспокоиться. Но вы должны сходить к окулиста чтобы вам проверили поля зрения, а в остальном тактика выбирается индивидуально