Консультация терапевта /

Плохой анализ мочи — вопрос №463599

Сдавала анализ мочи на следующий день после гистероскопии. Собирала анализ после тщательной подготовки. Единственное за день до анализа долго ждала операцию, не ела и не пила очень долго. Потом выпила не более 1 литра жидкости. Съела шоколадку, пачку печенья. Есть очень хотелось и ничего другого не было. Обычно я так не питаюсь.
Анализ мочи. Удельный вес 1050 г/л, реакция кислая, белок 0,3 г/л, глюкоза 2,8 ммоль/л, ацетон 2,0 ммоль/л эпителий большое количество, лейкоциты 131, эритроциты 10-14 оксалаты ++++
Биохимия крови. Общий белок 56,3 г/л глюкоза 4.93 ммоль/л АСТ 30.5 ед/л АЛТ 9.7 ед/k мочевина 3.6 ммоль/л креатинин крови 71 мкмоль/л Железо 4.2 мкмоль/л Bi общий 8.3 мкмоль/л
Анализ крови. гемоглобин 85 г/л, эритроциты 3.52 млн/мкл Гематокрит 25.6% тромбоциты 244 тыс/мкл Лейкоциты 3.1 тыс/мкл метамиелоциты 0.0 % П-ядерные нейтрофилы 0,9 % С-ядер. нейтрофилы 57.7% эозинофилы 0,2% базофилы 2.2 % лимфоциты 29.9 % моноциты 9,0%

Сдавала ранее анализ мочи, периодически показывал эпителий, ураты в небольшом количестве и белок в значениях до 0.3

Врач в стационаре какие-либо комментарии давать отказался. Понятное дело пойду на прием к врачу. Но сейчас хотелось бы понимать, почему такой плохой анализ. УЗИ почек в норме.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, анализы я написала все в сообщении.

Терапевт
Здравствуйте. После гистероскопии вполне возможен такой анализ мочи. У вас жалобы есть, болезненное мочеиспускание, дискомфорт при мочеиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Медине, жалоб нет. Мочеиспускание без проблем. Есть один момент, как только я выхожу из дома, минут через 15 мне надо в туалет, до работы доезжаю с трудом. Но это только при первом выходе из дома. Потом все нормально.
Терапевт
Пересдайте мочу через 10 дней, должна быть в норме.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженная анемия!!!! И это нужно корректировать в первую очередь! Какой у Вас уровень железа и ферритина? По поводу мочи -рекомендую Вам пропить канефрон по 2 таб 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, Железо 4.2 мкмоль/л, я принимаю Сидерал Форте. Гемоглобин был в декабре 92, но длительное кровотечение снизило то, что я успела поднять.
Меня очень волнует анализ мочи. Но почему-то никого из врачей, ни в декабре (госпитализация по поводу крапивницы), ни сейчас вообще не волнует. В декабре анализ тоже показывал 0,3 белка в моче. В январе, в другой лаборатории ничего не было, кроме уратов.
Кардиолог, Терапевт
У Вас бактериурия, много лейкоцитов. Белок поваляется на фоне анемиии в том числе, тут нужен комплексный подход , начинать смуросертиков и стабилизации уровня гемоглобина крови
Терапевт
Здравствуйте! Анализ мочи после гистероскопии рекомендую пересдать. По поводу анализа крови
, у вас имеется дефицит железа, необходимо принимать препараты железа, мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день - 3 месяца под контролем уровня гемоглобина,ферритина!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, анализ конечно пересдам, но учитывая, что раньше тоже находили белок до 0,3 меня это очень волнует. Врач же говорила, что до 0,3 это норма, но как я читала норма до 0,03.
Я сдавала анализ мочи несколько раз, и каждый раз он был разный. То белок, то слизь, то ураты находили.
Железо пью.
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Имеются ли заболевания почек? Боли в пояснице, отеки? До гистероскопии уже имелась незначительная протеинурия. На данный момент в моче так же имеется белок, глюкоза, много эритроцитов и лейкоцитов. В биохимии - снижен белок. В ОАК - анемия средней степени тяжести. Анализ мочи пересдайте, если вновь придет «плохой» - консультация нефролога. Коррекция анемии - сорбифер по 1 таб 2 р/д 3 мес, затем контроль ОАК. В рацион добавьте красное мясо, печень
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, незначительная боль в пояснице присутствует иногда, и все же ее я списываю на спину, так как болит уже больше 5 лет. Анемию лечу, но это кровотечение очень снизило опять гемоглобин.