Консультация невролога /

Помощь с диагнозом — вопрос №463650

Добрый день, помогите разобраться с постановлением диагноза, пошёл к неврологу с небольшой головной болью и лёгким головокружением на протяжении недели отправили на мрт и под вопросом был диагноз рассеянный склероз, сдал мрт с контрастом, помогите разобраться есть ли что то серьёзное или нет

Невролог
Здравствуйте. По МРТ с контрастом данных нет за рассеянный склероз. В целом все нормально по МРТ, есть небольшое локальное расширение ликворных пространств, но не всегда это патология.
Головная боль какого характера - сжимающая, сдавливающая, распирающая, пульсирующая, ноющая? Где болит - затылок, лоб, темя, виски? Лежа боли не усиливаются?
Шея не беспокоит?
Клиент
Яна, болит с затылка в основном и около правого глаза, сделал так же снимки позвоночника там поставили диагноз скалиоз
Клиент
Яна, ну и если шею прощупывать и нажать сильно то в некоторых местах есть дискомфорт
Клиент
Яна, посмотрите так же пожалуйста снимок позвоночника и узи головы
Невролог
Посмотрела рентген грудного отдела, да есть признаки сколиоза. Можно на массаж походить, выполнять ЛФК.
По УЗИ сосудов вижу есть сужение передней мозговой артерии и средней мозговой.
Головные боли могут быть связаны с шейным отделом.
Порекомендую следующую схему:
Пить Вазобрал по пол таблетке 2 раза в день - 2 месяца.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
При головных болях Новиган 1 таб.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день.
Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, приятно встретить врача с родного Бишкека, спасибо за консультацию)
Невролог
Пожалуйста!! рада помочь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, в принципе, данных за рассеянный склероз нет, очаги, скорее всего, врождённые. Рекомендую принимать фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц. Проконсультируйтесь с окулистом
Клиент
Людмила, а консультация с окулистом для чего?
Невролог
При подозрении на рассеянный склероз, а также при любых сосудистых заболеваниях головного мозга обязательно проводится осмотр глазного дна-это отражает состояние сосудов мозга
Клиент
Людмила, загрузил снимок позвоночника, посмотрите пожалуйста
Невролог
Если болит затылок, хорошо бы сделать МРТ шейного отдела позвоночника, к лечению добавьте нимику 100мг 2р в день 10 дней, карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней
Клиент
Людмила, так же загрузил узи головы
Невролог
Изменения небольшие, связанные со сколиозом, боли у вас, скорее всего, связаны со спазмом мышц. Проведите вышеприведенное лечение, через 10дней добавьте толизор 150мг 3р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ четких данных за рассеянный склероз нет, более вероятно что очаги резидуального характера, образовались вследствие перенесенной в родах или внутриутробно гипоксии. Нужно наблюдение невролога и МРТ в динамике, а также консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Какие факторы провоцируют боли? Нет ли свето или звукобоязни?
Клиент
Алина, нету, да уже болей нет, болело около двух недель назад, с затылка и сверху головы и даже не скажу что это была была боль, а скорее как бы сдавливало голову с небольшим дискомфортом и как бы не уверенность в шагах было чувство головокружения
Клиент
Алина, загрузил узи сосудов головы
Невролог
На рентгене есть сколиоз. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
По УЗИ сосудов есть признаки сужения передней и средней мозговых артерий.
Головные боли скорее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом от шейного отдела позвоночника.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней. Для снятия сосудистого спазма и улучшения мозгового кровотока - сермион 10мг 3 р в день 3 мес (может снижать давление). Для улучшения метаболизма в нервных клетках - мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес.
При головной боли можно принимать пенталгин или налгезин форте 1т.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Артём, добрый день, ра,ссеянного склероза у вас нет, по мрт н чего критичного, каконюе то лечение проходите!?
Клиент
Юлия, ещё нет, только сделал мрт, врач из частной клиники отправлял на мрт и только завтра к нему пойду снова
Нарколог, Невролог, Психиатр
Платный центр Эстет?
Клиент
Юлия, да и пульсфарма
Нарколог, Невролог, Психиатр
Я тоже работаю в Ярцево в Эстете
Клиент
Юлия, я у вас был в том году, только в поликлинике, вы меня первый раз и отправляла на мрт после обморока
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ну, поправляйтесь, ничего страшного я думаю, все наладится