Дискомфорт, покалывание, в основном в левой молочной железе

Здравствуйте. Мне 32 года, стала беспокоить одна молочная железа слева, все началось с прошлыми месячными 24.09.26. Появился дискомфорт, в точнее покалывание в соске при наклоне, потом месячные закончились, все было нормально, потом колющая боль возвращалась, немного тянуло, снова пропадала, и так до следующих месячных 22.10.26, на 8 день цикла прошла узи, все в норме, не считая кист в обоих грудяхах, в правой единичные до 3 мм, в левой единичные до 4 мм. 02.11.26 Гинеколог назначила циклодинон 1т в день, и крем фитол1. Лечение начала 4.11.26, сдвигов пока нет, боль то есть, то нет. Может стоит показаться специалисту с узким профилем?

Хронический гастрит
32 года
3 часа назад·Просмотров: 54·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Татьяна! По результатам узи описана кисты молочных желез малых размеров, выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте. Рекомедуется плановое наблюдение, контроль узи через 3-6 месяцев на 5-11 день менструального цикла.
По описанным данным можно предположить синдром предменструального напряжения, когда во вторую фазу менструального цикла происходит подъем гормонов и грудь становится чувствительной, отеченой и болезненной. Скажите пожалуйста грудь больше начинает беспокоить после окончания менструации?В таких случаях рекомедуется гель прожестожель 1-2 раза в день, наносить на область молочных желез с 16-25 день менструального цикла (вместо фитола) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, боль есть и после месячных периодически, больше в одной точке, под соском

Тогда рекомендуется рассмотреть прожестожель по схеме 1 раз в день в течение 2 месяцев, если на нем самочувствие улучшится, то болезненность была связана с наличием кист.

Так же рекомендуется рассмотреть препарат индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев, вместо циклодинона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ, я заказала уже про-индол от NL,циклодинон и индол нельзя совмещать?

И тот и тот препарат относятся к БАД, поэтому рекомендуется принимать что то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Прожестожелем мазать в независимости от цикла?

Вне зависимости, в течение 2 месяцев ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада вам помочь)

Татьяна, здравствуйте!

У Вас обнаружены абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
Кисты - это полости с жидкостью. Они не опасны. В рак никогда не перерождаются.
Могут исчезать самостоятельно.
Показания к пункции - это большой размер (более 2см) или воспаление кисты.
У Вас таких признаков нет.

Если присутствует болезненность, в зависимости от цикла, то это симптомы циклической масталгии, можно рассмотреть прием препарата Индинол Форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца. Он помогает бороться с болезненностью и сдерживает рост кист.
Местно, на время болезненности можно использовать мази с НПВС (Ибупрофен, Диклофенак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, это не циклическая боль, месячные должны быть только 19.11, а дискомфорт сейчас, он периодически, то есть, то нет

Попробуйте начать прием Индинол форто, с ним болезненность обычно сразу проходит.
Если будет также беспокоить, то необходима консультация невролога, исключить остеохондроз, невралгию, мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Про невролога уже думала, сижу в одном положении минут 10, спина начинает ныть, в районе лопаток, ребер, как опоясывающая

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Индол можно принимать вместе с циклодиноном?

Для лечения болезненности и сдерживания роста кист обычно рекомендуется лекарственный препарат Индинол, остальное бады с недоказанным эффектом. Совместный прием не требуется.

Да, если боль возникает в разное время, опоясывающая, то вероятнее всего, она не связана с самой молочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но боль в спине только когда я долго сижу, или лежу на спине, до дискомфорта в груди не замечала была она или нет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.