Консультация невролога /

Расшифровать анализы — вопрос №2615124

Добрый день!5 дней назад появилось головокружение.Первый приступ случился ночью(вертелась вся комната).Сейчас симптом сохраняется при повороте головы ,вставании и наклонах.
Анализы сдала,длительное ГВ ребёнка.
Что ещё можно сдать и сделать?И связано это с некоторыми повышениями в анализе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Дерматит

Невролог
Здравствуйте
Исключить нужно дппг
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Дослать необходимо Витамин в 1,12
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1.как на каруселях,если лёжа приступ,стоя как пьяная и на карусели.
2.секунды
3.приступами
4.перемена положения тела и повороты в постели.
5.появились в ушах странные ощущения ,словно порхает бабочка в ушах,не знаю как описать ?.
6.Я стараюсь замереть или если стоя происходит успеть схватиться за что-то.

Невролог
У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
В Москве Гусева , Зайцева, лацинова врачи ,которые помогут.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По анализам все хорошо.
Головокружение приступами периодически или постоянное? Стрессов не было, нервных перенапряжений? Опишите пожалуйста своими словами головокружение.
Предположительно похоже на ДППГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, происходит приступами,как нагибаюсь или лёжа встаю или переворачиваюсь в кровати,чаще заметила на левую сторону ,когда голову поворачиваю.Сильно не высыпалась ,лезли зубы у ребёнка.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
На гв можно драмину 50 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять.
Невролог
Здравствуйте! По анализу незначительные отклонения, они не рассматриваются в рамках патологии.
Вероятнее это ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое постараюсь найти специалиста.
Невролог
В Москве много грамотных неврологов и отоневрологов. Точно есть в клиниках Докмед и Фомина
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего это проявления ДППГ, необходима консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя